Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Канаде нашли самые древние скалы на Земле

В Канаде нашли самые древние скалы на Земле
Фото: Образец горной породы скал Канады. Фото: скрин с видео

На северо-западе Канады найдены самые древние скалы на Земле. Исследователи нашли на горной породе следы первичной коры Земли. Им более 4 миллиардов лет, сообщило издание Live Science.

Раньше ученые считали, что на Земле не осталось никаких следов первичной коры, которая покрывала планету после ее формирования 4,5 миллиарда лет назад.

Ричард Карлсон из института науки Карнеги в Вашингтоне и его коллега Джонатан О'Нил из университета Оттавы обратили внимание на то, что первичная кора Земли должна была обладать особым соотношением долей изотопов неодима. Они, в свою очередь, возникают при радиоактивном распаде другого элемента самария.

Эксперты проанализировали концентрацию изотопов неодима в древних породах привезенных из Канады, Гренландии, Австралии, ЮАР и других мест. Оказалось, что на северо-западе Канады встречаются залежи гранита и других пород, в которых доли неодима соответствуют значениям, характерным для первичной коры планеты.

- Нахождение остатков этой древней коры оказалось трудным делом, но новый подход дает возможность выявить присутствие действительно древней коры, а не просто "очень старых скал, - сказал Карлсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Китае археологи нашли останки рыбы, которая жила более 420 миллионов лет

В китайском городе Цюйцзин в китайской провинции Юньнань палеонтологи обнаружили окаменелые останки древней рыбы. Этот вид бронированных рыб жил на Земле примерно 444 - 419 миллионов лет назад.

Новости по теме: горы Канада ученые