Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как празднуют День святого Патрика в разных странах мира

Как празднуют День святого Патрика в разных странах мира
Фото: Фото: instagram.com/bhautik

17 марта во многих странах мира, в том числе и в Украине, отмечают День святого Патрика, покровителя Ирландии. Неизменными атрибутами праздника являются зеленые одежды, трилистники и звуки волынки. И хотя в целом празднества являются очень схожими, в каждой стране есть свои особенности.

Ирландия

День святого Патрика в Ирландии является государственным праздником. 

Первый парад в честь Дня святого Патрика состоялся в Дублине в 1931 году под командованием тогдашнего министра обороны Десмонда Фитцджеральда.

А первый фестиваль состоялся только в 1996 году. С тех пор в Ирландии ежегодно на 17 марта устраивают фестиваль, который длится от 3 до 5 дней. В рамках фестиваля проводят различные концерты, парады, открытые театральные представления. Апофеозом фестиваля считается шоу фейерверков Skyfest.

Празднование Дня святого Патрика в городе Корк, Ирландия. Фото: открытые источники

Великобритания

С 2002 года в Лондоне ко Дню святого Патрика ежегодно проводят парад, как правило, на Трафальгарской площади. 

В Бирмингеме в ближайший уикэнд ко Дню святого Патрика проводится парад, который считается третьим в мире по числу участников. Шествие проходит через центр города по маршруту протяжностью три километра.

А вот в Манчестере в течение нескольких недель до 17 марта проходит двухнедельный ирландский фестиваль, в программу которого входит работа ирландского рынка, культурные и учебные мероприятия.

Аргентина

В Буэнос-Айресе празднование проходит в центре города, на улице Реконкисты, где есть несколько ирландских пабов. В 2006 году участниками празднества стали более 50 тысяч человек. Любопытно, что ни католическая церковь, ни ирландская диаспора в Аргентине не принимали участие в организации праздника.

Парад в Буэнос-Айрес. Фото: открытые источники

Канада

В Монреале ежегодно проходит один из самых многолюдных парадов по случаю Дня святого Патрика в Северной Америке[43]. Парады проводятся ежегодно без перерыва с 1824 года, а ежегодные празднества организованы с 1929 года организацией Объединенных Ирландцев Обществ Монреаля.

Кстати, флаг Монреаля также включает в себя символ праздника - трилистник в правом нижнем квадранте.

Еще один интересный факт: в 2009 году в Калгари на День святого Патрика на Башне Калгари белые светильники заменили на новые зеленые компактные люминесцентные лампы. 210 светильников разместили на башне в форме шляпы лепрекона, а через неделю белые светильники вернули на место.

В Ньюфаундленде есть небольшая ирландская деревня Irish Loop, которая была основана еще в 17 веке. Ее жители свято чтят традиции своей страны и день Святого Патрика здесь — национальный праздник. Его отмечают целых 10 дней. А самым знаменитым пабом в деревне считается O’Reilly’s, где можно попробовать настоящий Guinness.

Парад в Монреале. Фото: открытые источники

Малайзия

Здесь ежегодно проводят Бал святого Патрика, наиболее масштабное празднование дня покровителя Ирландии в Азии. Организацией бала занимается Общество святого Патрика штата Селангор, которое существует с 1925 года.

Монтсеррат

Остров Монтсеррат известен также как "Изумрудный остров Карибского моря". День святого Патрика здесь считается государственным праздником. В этот день местные жители также отмечают годовщину неудачного восстания рабов 17 марта 1768 года.

США

Существует мнение, что именно в Нью-Йорке в 1762 году состоялся первый парад ко Дгю святого Патрика. А первое празднование в Нью-Йорке прошло в таверне "Корона и чертополох" (англ. The Crown and Thistle Tavern) в 1756 году. 

День святого Патрика не является здесь государственным праздником, о с размахом отмечается в большей части США.

Церемонии включают многочисленные парады, пиршества, религиозные обряды и ношение одежды зелёного цвета.

Швейцария

Швейцарские студенты создали традицию отмечать День святого Патрика с распитием алкогольных напитков, одеждой зеленого цвета и символами 17 марта. Самые популярные мероприятия проходят в районе Цюриха Aussersihl.

Южная Корея

В Сеуле День святого Патрика отмечают с 1976 года. Парады ифестивали проходят в различных районах города.

Япония

Первое празднование Дня святого Патрика состоялось в Токио в 1992 году и было организовано Ирландской сетью Японии.

Парад в Токио. Фото: Flickr as Pale on St Patrick's Day

ОАЭ

В День Святого Патрика в Дубай в отеле Bonnington Jumeirah Lakes Towers (его владелец — ирландец) проходит настоящий ирландский вечер. На здании отеля вывешивается национальный ирландский флаг, а внутри устраивается вечеринка с зелеными коктейлями.

Украина

В Украине День святого Патрика начали отмечать не так давно.  Однако теперь практически в каждом крупном городе в ближайший уикэнд к 17 марта проводятся праздничные парады в зеленых одеждах, с символами Ирландии и звуками волынок. 

В ближайшую к празднику субботу в Киеве ежегодно проводят парад ко Дню святого Патрика. В этом году он пройдет 18 марта. Сбор участников парада состоится в 14.00 возле памятника Тарасу Шевченко напротив Красного корпуса Киевского университета. Шествующие с волынками, флейтами, барабанами и ирландскими танцами пройдут по маршруту: парк Шевченко - ул. Владимирская - Золотые Ворота - Софийская площадь - Андреевский спуск - Контрактовая площадь. Финиширует парад возле памятника Григорию Сковороде.

В Одессе День святого Патрика также будут отмечать в ближайшую субботу, 18 марта. Поклонники ирландской культуры пройдут в зеленых костюмах по Дерибасовской. Парад стартует в 18.00.

В этом году на 14.00 на пляже "Ланжерон" запланировано театрально-постановочное мероприятие с купанием и средневековыми играми. А завершится мероприятие в More Music Club выступлением группы O'Hamsters и других исполнителей.

Жители Днепра также смогут принять участие в параде ко Дню святого Патрика. Желающим предлагают облачиться в зеленые одежды, запастись хорошим настроением и пройтись по улицам Днепра. Планируется, что марш продлиться около трех часов, с 18.00 до 21.00. Место встречи еще обсуждается.

Новости по теме: День Святого Патрика