Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский фотограф объявляет аукцион, чтобы помочь дому престарелых

Львовский фотограф объявляет аукцион, чтобы помочь дому престарелых
Фото: Героями фото стали львовские одинокие старики и дети, которых удалось найти, бросив клич в интернете. Фото: Виктория Истомина

Идея снимать пожилых людей с детьми у львовского фотографа Виктории Истоминой появилась давно, но ее реализация постоянно отодвигалась. Но вот наконец замысел удалось воплотить в жизнь. Героями снимков стали одинокие львовские дедушки и бабушки, живущие в гериатрическом пансионате, и дети. Самому старшему участнику проекта - 93 года, младшему - всего полтора месяца. Позировать для фото согласились 30 пенсионеров от 72 лет и родители трех десятков малышей - почти всем маленьким моделям не исполнилось и года. 

- Изначально я хотела снимать детей из детдома, но нам запретили, - рассказала "КП" в Украине" фотограф Виктория Истомина. - В гериатрический пансионат ехала уже целенаправленно, зная, что именно там могу найти героев своих фото. Так и получилось - старики очень живо восприняли эту идею и с радостью приняли участие. А детей мы нашли, бросив клич в интернете.

Виктория уже больше десяти лет работает в жанре психологического портрета.

Цель проекта "Зеркало души" - собрать деньги для гериатрического пансионата. Здесь давно уже требуется обновить оборудование в стирально-дезинфекционной зоне. Для этого нужно 300 тысяч гривен. В конце месяца 30 фото выставят на аукцион в львовском ресторане.   

- После посещения гериатрического пансионата мы поняли, что пожилые люди - так же уязвимы, как дети, - говорит фотограф. - Они часто плачут и жалуются, жизнь сделала их беззащитными. И искренние эмоции и простое человеческое внимание - это то, что нужно бабушкам и дедушкам. Ребенок на руках у старика - как луч солнца. И когда они оказываются перед объективом, становится четко видно, насколько они беззащитны: одни - перед будущим, другие - перед прошлым. 

Новости по теме: Новости Львова фотограф