Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Быть девственницей в 13 лет не модно?

Быть девственницей в 13 лет не модно?
С трудом разлепляю глаза. Черт, полтретьего ночи. Кто-то продолжает настойчиво мучить звонок. Не приходя в сознание, доползаю до двери.
 
- Славик?! Ты с ума сошел? Ты время видел?
 
- Видел... Дашка, все пропало. Меня посадят...
 
- Куда? Зачем? Кого?
 
- В тюрьму! Ты че, не врубаешься! Аньке только четырнадцать сегодня исполнилось...
 
У меня на спине выступил холодный пот.
 
Она меня напоила!
 
Разлив кофе по кружкам и немного успокоив моего знакомого, приступаю к расспросам.
 
- Ну ты же помнишь, я тебе фотку Аньки показывал! Ну ты бы могла сказать, что ей тринадцать? - судорожно прихлебывая кофе, шепчет Слава.
 
Честно сказать, я бы этой девочке дала все 18 - 20, но фотографии верить нельзя.
 
- А почему ты не спросил?
 
- Да как-то не до этого было...
 
Конечно, мужикам всегда не до разговоров. За месяц знакомства найти время и поинтересоваться было, конечно, недосуг. Пришла какая-то девочка с подругой к нему в фитнес (он работает там инструктором), понравилась, ну все и пошло-поехало. Цветочки, конфетки... Кто же мог знать...
 
- А как ты выяснил ее возраст?
 
- Да подруге ее позвонил, чтобы спросить, что дарить, а она и ляпнула...
 
- Ну она-то хоть не беременна?
 
- Ты что! Нет...
 
Допрос продолжался до самого утра. Оказалось, что Славик, не откладывая дела в долгий ящик, на следующий же день пригласил Анечку в клуб. Там они вдоволь потанцевали, и, как рассказал мне мой трусоватый приятель, она его напоила каким-то экзотическим коктейлем, после которого он с трудом помнил, что происходило, и пригласила к себе. Если бы любому другому представителю мужского пола я бы не поверила, то непьющему и вечно переживающему за свои формы и здоровье Славику не верить было нельзя. Родители нашей Лолиты в то время были на даче, и молодежь развлекалась совсем не по-детски всю ночь. И с того дня влюбленные встречались почти каждый день. Правда, Слава мне признался, что ему нравился с ней секс, но строить серьезные отношения он совсем не хочет. А о женитьбе так вообще думать не желает, несмотря на то, что ему недавно 28 стукнуло.
 


 

 
 
Когда часы пробили 9 утра, мы сошлись на том, что Слава пока тихо исчезнет из ее жизни, а я попробую поговорить с Аней. 
 
Надо мной смеялись...
 
С трудом дожив до вечера после бессонной ночи, я набрала телефон Ани:
 
- Здравствуйте! Я от Славы, нам надо встретиться...
 
Через час мы уже устроились в уютной кафешке. Напротив меня сидела довольно высокая девушка плотного телосложения, даже слегка пухленькая, с короткой модной стрижкой, обильным макияжем и впечатляющими формами.
 
- Что со Славой? - спросила она, опустив пышные приклеенные ресницы.
 
- Понимаешь, он уехал в командировку. В Бразилию. Теперь вернется не скоро... - Если честно, я никогда не оказывалась в подобных ситуациях, и каждое слово давалось мне с трудом.
 
- Понятно, он меня бросил! Ну и ладно! Не парьтесь, - успокоила меня Аня. Видимо, вранье не мой конек. - Я знаю, что он меня не любил. Да и Славик - не мужчина моей мечты.
 
- А зачем вы тогда встречались?
 
- Из-за секса! Мне нужен был секс!
 
После этой фразы я стала еще сильнее сомневаться в том, что этой девочке 14 лет! В голове как-то не укладывалось, что в столь нежном возрасте можно так спокойно с незнакомым человеком обсуждать интимные темы.
 
- Кстати, с днем рождения тебя прошедшим! - невпопад добавила я, чувствуя себя какой-то двоечницей на уроке сексуального воспитания.
 
- Спасибо. Наверное, Слава узнал, что мне 14 исполнилось. Успокойте его, я ничего не скажу родителям. Он мне сильно помог, и я ему очень благодарна!
 
Я кивнула головой, поскольку ком в горле не давал мне вымолвить и слова.
 
- Если бы не он,  я бы с собой покончила! - заявила Аня.
 
- Из-за чего? - такого поворота событий я не ожидала.
 
- Вы знаете, Даша, что такое быть посмешищем всего класса? - слегка покраснев и повысив голос, спросила она. - Можно на ты?
 
- Да, конечно, можно! Но почему ты стала посмешищем?
 
История была бы банальна, если бы в ней не было сексуального контекста. Давно ведь известно, что дети очень жестоки. Можно вспоминать историю про Чучело или покопаться в собственной памяти - наверняка всплывет какой-нибудь неприятный момент. То ребята посмеиваются над фамилиями, то над очками, то над фигурой. По-любому в классе находятся одна или две белые вороны, которых обязательно доведут до слез. Вот и Аня попало в число «чучел». Только не за свою пухлость, не за свои очки... Хотя сначала смеялись над этим. Очки она сменила на линзы, килограммы сбросила благодаря диете. Но по школе пошел слух, что она девственница. Девчонки из класса рассказали об этом мальчишкам. А пацаны стали донимать ее на всех переменах и уроках. Однажды на дискотеке Вова-красавчик из 10-го класса подошел к Ане и протянул банан со словами: «Можешь съесть его, а можешь жить с ним!» Одноклассники рисовали разные карикатуры, а девчонки все время говорили, что с такой уродкой и не переспит никто.
 
- Ужаснее всего было, когда они распустили сплетню, что я лесбиянка. А когда я соврала, что я уже не девственница, то они затащили меня в туалет и пытались раздеть, чтобы убедиться, - голос Ани дрожал, а глаза заполнились слезами. - Я больше не могла это терпеть. Я пыталась договориться с парнями из старших классов, но они только смеялись. И тут подруга пригласила меня в фитнес-клуб по гостевому билету. Ну я и развела Славу...
 
Пусть обзавидуются?
 
Верить во все рассказанное не хотелось. А не верить не получалось.
 
- Неужели уже все девочки в вашем классе обзавелись ухажерами? - спросила я. 
 
- Конечно. Кто-то гуляет с парнями из старших классов, а кто-то - с ребятами из другой школы.
 
- Но ведь ты же их не видела. Наверняка они над тобой смеялись, а сами еще и не думали в постель лезть! Просто понтовались и хотели подколоть тебя!
 
- Я сама видела... А потом они такие подробности рассказывали... А у меня мама такая, что и телевизор после 10 вечера смотреть не разрешает. Зато теперь они мне все завидуют! Я специально со Славиком мимо школы много раз ходила и целовалась и просила его покрепче обнять! Теперь я над ними ржу - с малолетками гуляют! А сейчас вообще обзавидуются - я им скажу, что его бросила!
 
Слезы высохли, и в ее глазах  горели недобрые огоньки. Она небрежно, но очень сексуально поправляла стрижку и складывала губки бантиком.
 
- Слава меня научил быть сексуальной, подарил одежду клевую, отвел к стилисту. Теперь все парни моими будут, а я их отвергать стану.
 
Я понимала, что буду выглядеть глупо, но все-таки задала ей вопрос.
 
- Ань, а ты кем хочешь стать?
 
- Я пока не думала, рано еще. Вот мать у меня хирург. И что? Мужика нормального нет и живем на копейки. Главное - не профессия.
 
Вступать с ней в спор мне совсем не хотелось. Да и, положа руку на сердце, сложно было в чем то не согласиться c Аней. Но ведь не в ее возрасте об этом думать! Я оставила ей небольшую сумму денег от Славика в подарок. Мы мило попрощались, и я отправилась домой.
 
Когда уходит детство
 
Перед этой встречей не спала всю ночь, но глаза все равно не закрывались. Что за поколение! Хотелось вторить бабушкам на скамейках. Стыда вообще нет! С почти посторонним человеком обсуждать интимную жизнь... Все равно что встать у доски и ответить на пять расписание своих критических дней. В моем классе, когда страницы учебника по биологии перелистнулись до «запретной темы» строения человека и его репродуктивной функции, «заболели» и не пришли на урок полкласса. Остальные же сидели притихшие и прятали глаза. Даже без смешков обошлось. А сейчас?
 
Видимо, учебные пособия сильно устарели - теперь в первом классе уже, наверное, более начитанны на эту тему. А я помню, лет в десять прибежала домой вся заплаканная, потому что мне подруга сказала, что мама и папа, чтобы меня сделать, занимались любовью. Мы с ней поссорились, ведь я точно знала, что мои родители только целовались! И никакие стыдные вещи не делали.
 
Много гневных мыслей бегало в голове - и по отношению к бесстыднице Ане, и к Славику, который не смог ее раскусить, и к телевизору. А чем не пример? Посмотрела тут сериал «Кадеты», там ребятам по 13 - 14 лет, а у них уже любовь со всеми вытекающими, а в «Ранетках» так вообще одна из героинь аборт делать собиралась. Благо еще, что беременность не подтвердилась. Но СТОП! О чем это я? Вдруг мне стало противно от своих же мыслей! Я ведь кого обвиняю? Детей! Несчастных подростков, которые слишком быстро стали взрослыми. Мне правда стало жаль Аню и ее одноклассниц. Помните свой первый поцелуй? А первую любовь до гроба? А первый букет, конфеты? Билет в кино? А свидание на самой темной лавочке, чтобы мама не видела? Правда, душа как-то сразу согревается и на губах нечаянно появляется улыбка. И даже первые ссоры, обиды, неоправданные надежды не охлаждают этого обжигающего воспоминания. А что вспомнят эти девчонки и мальчишки? Грязные подворотни и лестничные пролеты? Жлобское похлопывание по попе? Половой акт для самоутверждения и понтов?
 
«Я люблю тебя!» - и тут и там слышится на улице, в клубе, туалете... Слово «люблю» обесценилось и стало синонимом слова «хочу». Мне бы очень хотелось, чтобы эти девчата и мальчишки в своей жизни все-таки ощутили разницу между занятиями сексом и любовью...
 
И очень жаль, что ребята делают этот взрослый шаг не из-за самого прекрасного чувства на земле, а из-за зависти или просто обманчивого  желания стать взрослее. Но они только потом поймут, что детство в этот момент ушло в чудесный край и больше к нему дороги нет. И самое страшное, что в этот момент наши дети не понимают, что на них падает груз ответственности не только друг за друга, а еще, если вдруг презерватив не спасет, за маленькое и ни в чем не повинное существо, которое, как правило, приносят в жертву...
 
Мой сон как рукой сняло. Мне стало страшно.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Научитесь ответственности
 
Старший научный сотрудник НЦ акушерства и гинекологии РАМН Ирина ДОЛЖЕНКО:
 
- Согласно нашему исследованию дети и подростки, которые рано начинают половую жизнь, по сравнению со своими более сдержанными одноклассниками в три раза чаще страдают гинекологическими заболеваниями. Организм в юном возрасте еще не привык бороться с такими инфекциями. Обычно девочки страдают воспалением влагалища и придатков. Презерватив не стопроцентная защита. Да и контакт остальных частей тела неизбежен, поэтому инфекциям презерватив не  помеха. 
 
В природе заложен определенный возраст, с которого можно начинать половую жизнь. Люди, которые начинают половые контакты в возрасте 17 - 25 лет, имеют меньше проблем, чем те, кто предпочел вести половую жизнь в более раннем возрасте. 
 
Самое важное, чтобы подростки поняли: половая зрелость - это не только физическая готовность, но и возможность обеспечить и воспитать свое потомство. У тех, кто рано начинает половую жизнь, изменяется отношение не только к сексуальной жизни, но и  к предстоящему материнству. А стало быть, и в семье будут неполадки. Неудачный опыт может развить страх к мужчине, и в дальнейшем девушки не смогут воспринять поклонника как отца своих детей.
 
Девочки должны понимать, что любые разговоры на сексуальную тему очень интимны.  С самого детства надо приучать ребенка к тому, что тело - это его собственность. Объяснять, что, если малыш не хочет, чтобы до тела дотрагивались, пусть об этом говорит, не стесняется. Тогда он привыкает отвечать за себя и за свое тело.
 
И конечно, очень обидно, что во многих школах нет уроков полового воспитания. Если их и проводят, то все сводится к строению половых органов. А на таких занятиях ребят нужно учить уважать друг друга, любить свое тело, заботиться о партнере. Были бы такие уроки, глядишь, и проблем стало бы меньше.
 
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
 
Не всем рассказам стоит верить
 
Причины, подталкивающие подростков к ранней сексуальной жизни, понятны и много раз описаны - разрушение многих семейных табу, популяризация мысли о том, что внутренняя свобода человека и сексуальная свобода - это одно и то же. А еще - подчеркнутая развращенность тех, кого почему-то называют молодежными звездами. И естественное для подростков желание подражать своим распущенным кумирам. Быть девственницей или девственником в старших классах немодно, несовременно. Ты еще не ...? Ну тогда ты - отстой!
 
Последствия этой моды всем тоже ясны.
 
Что тут делать? На государственном уровне всерьез взяться за пропаганду семейных ценностей. Так, как это делают в последнее время американцы и европейцы, вдоволь нахлебавшиеся сексуальной революции 70-х годов прошлого столетия.
 
Впрочем, с другой стороны, мне кажется, многие рассказы о потере девственности в школьном туалете, о сексуальных оргиях на уроке физкультуры не более чем выдумки, стремление выдать желаемое за действительное. Подростки любят приукрашивать свою жизнь, допридумывать, фантазировать. Далеко не все девочки и мальчики, в компаниях рассказывающие о своих выдающихся похождениях, на самом деле такие уж активные и раскрепощенные. Известно ведь: чаще всех заливаются соловьем о собственных победах юноши, на которых противоположный пол особого внимания не обращает. И героиня материала Аня, скорее всего, попалась на такую разводку. Как тут быть наивному тинейджеру?
 
Есть такой старый анекдот. Приходит Абрам на прием к врачу:
 
- Доктор, у меня мало чего получается. А так хочется всю ночь куролесить с молоденькой!
 
- Так у тебя, дорогуша, возраст-то уже какой...
 
- А вон Моня меня старше, а говорит, что у него каждую ночь новенькая!
 
- Он говорит? Ну так и ты говори!
 
Александр МИЛКУС, редактор отдела образования.
 
 

Несмотря на разлуку, Марина и Сергей считают себя мужем и женой.

КСТАТИ
 
Еще одна 14-летняя школьница стала мамой
 
А папу посадили за юный возраст избранницы
 
Три года назад страну потрясла история 11-летней Вали Исаевой, родившей от 19-летнего Хабиба Потахонова. Не так давно похожая история произошла с Мариной и Сергеем из Набережных Челнов (см. «КП» за 25 июля с. г. - «Жениха посадили за... беременность невесты»). Поняв, что Марина беременна, влюбленные пошли в загс, но там их развернули, потому что Сергею Копьеву - 24 года, а Марине - всего 13 лет. На молодого человека завели уголовное дело за совращение несовершеннолетней. В мае этого года посадили на 1 год и 4 месяца. Не помогли ни апелляции в вышестоящие суды, ни просьбы самих влюбленных и их родителей  пересмотреть наказание. 
 
А 9 сентября Марина родила дочку.
 
- Созвонилась с Сергеем - он отбывает срок в колонии строгого режима в Пермском крае. Мы вместе решили, что назовем малышку Камиллой, - рассказала девушка.
 
14-летнюю маму уже выписали из роддома, и она приехала домой. Малышка и Марина чувствуют себя хорошо. Молодая мама переживает только по одному поводу - папа Камиллы далеко. Если Сергей не заработает себе хорошим поведением условно-досрочного освобождения, то дочурку и любимую жену (а молодые считают себя мужем и женой) он увидит, когда крохе уже исполнится год.
 
Наталья ЛАМБОЦКАЯ («КП» - Казань»)
 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
30 - 40 процентов школьниц становятся женщинами в 12 - 14 лет. Такие данные недавних статистических исследований приводит столичный врач-гинеколог, к.м.н., Светла ВАВИЛОНСКАЯ.
 
 
Мы продолжим обсуждение этой непростой темы. Дарья Токарева ждет ваших откликов на сайте или по электронной почте [email protected]