Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 мистических случаев в жизни Михаила Булгакова

5 мистических случаев в жизни Михаила Булгакова
Фото: Михаил Булгаков. Фото: wikipedia.org

10 марта 1940 году скончался один из самых известных российских писателей – Михаил Афанасиевич Булгаков. Его жизнь по сей день окутана тайной. О его таланте ходит множество слухов. После выхода романа "Мастер и Маргарита" поговаривали, что способности Булгакова не иначе, как имеют чертовской характер. Его ставят в один ряд с не менее загадочными писателями, как Эдгаром По и Говардом Лавкрафтом. 

Мистика в жизни Булгакова

Михаил Афанасиевич встречал Гоголя. В голодном и ужасном 1917 году, работая в одной земской больнице врачом, молодой Михаил Булгаков тяжело заболел дифтерией. Чтобы излечится он впрыскивал себе противодифтерийную сыворотку, которая моментально дает ужасный аллергический эффект: все тело молодого врача покрылось сыпью, лицо его распухло, начался нестерпимый зуд. Дабы облегчить страдания будущий писатель попросит жену сделать ему инъекции морфия. После этого у него появилось привыкание к наркотику.

Это тревожило супругу писателя Татьяну, как так из-за этого он стал агрессивно себя вести. Тогда она решила тайно подменить опиум на дистиллированную воду. У Булгакова началась ломка. Поздней осенью 1918 года, на съемной квартире в Киеве к корчившемуся от боли Булгакову явился … Гоголь! Как писал позже в одном из своих дневников Михаил Афанасьевич, той ночью к нему в комнату стремительным шагом вошел "низенький остроносый человечек с маленькими безумными глазами", склонился над его кроватью и зло погрозил ему пальцем. С той драматичной и памятной для писателя ночи он удивительным образом навсегда избавился от наркотической зависимости, которую позже весьма убедительно описал в своем рассказе "Морфий".

На последнем вздохе. Даже на пороге смерти Михаил Афанасьевич не прекращал шлифовать одно из самых таинственных произведений "Мастер и Маргарита". Последней фразой, отредактированной автором в романе, была реплика Маргариты: "Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?". После этого писатель умер.

Бегемот умел лаять. У знаменитого помощника Воланда кота Бегемота существовал реальный прототип. У Михаила Афанасьевича был черный пес по кличке Бегемот. Собака эта была очень умна. Однажды, когда Булгаков праздновал Новый год, после боя курантов Бегемот пролаял 12 раз, хотя его никто этому не учил.

Орден масонов. Среди множества версий, бытует мнение, что писатель был одним из масонов. Многие считают, что он общался с нечистой силой и проводил оккультные обряды.

Пожар в соседней квартире. Все мы отлично помним невероятно обаятельную сцену с котом Бегемотом, который недовольно заявлял гражданам: "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус". Оказывается, в момент, когда Булгаков в очередной раз редактировал этот эпизод, в квартире этажом выше неожиданно начался пожар. Огонь успели вовремя затушить, при попытке же отыскать источник возгорания выяснилось – на кухне соседей писателя загорелся самый обыкновенный примус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В США впервые снимут фильм по роману "Мастер и Маргарита"

Коллектив российских и американских продюсеров приобрел права на полнометражную экранизацию культового романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". 

Новости по теме: писатель Михаил Булгаков