Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полезно для здоровья: врачи нашли лучший способ пить кофе

Полезно для здоровья: врачи нашли лучший способ пить кофе
Фото: Кофе. Фото: pixabay.com

Исследователи провели эксперимент и выяснили: полезнее всего употреблять кофе вместе с какао, пишет медицинский портал medikforum.ru. Сочетание кофе с какао оказывает позитивное действие на головной мозг и купирует неприятный будоражащий эффект от кофеина.

Шоколадно-кофейный микс способствует улучшению концентрации и при этом не вызывает негативных проявлений, характерных при употреблении "чистого" кофеина.

В ходе эксперимента испытуемым предлагались четыре напитка, вкус которых был замаскирован подсластителем. После этого добровольцы проходили специальные тесты на интеллект.

Полученные данные показали, что люди, которые пили кофе с добавлением какао, лучше всех справились с испытаниями. В частности, эти участники лучше остальных концентрировались на тестовом задании и быстрее находили правильный ответ для его решения.

"Употребление кофе с какао активизирует приток крови к мозгу человека, что улучшает показатели внимания, усиливает способности к усвоению новых знаний. После этого напитка у людей не наблюдалось повышенной тревожности - одного из самых негативных эффектов кофе. Также мы заметили, что если в кофе добавляли какао, уровни злобы и тревоги снижались, в то время как при употреблении только кофеина у людей мог расти уровень агрессии", - констатировали авторы проекта.

Новости по теме: кофе