Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Израиле археологи обнаружили камень с 4000-летними рисунками

В Израиле археологи обнаружили камень с 4000-летними рисунками
Фото: Дольмен на Сицилии. Фото: Википедия

На поле дольменов в Голанских высотах (Израиль) археологи нашли дольмен с рисунками, которым более 4000 лет, сообщило издание Аncient-origins.

Дольмен похож на стол, а его верх весь покрыт гравировками. Для чего их сделали неизвестно.  Ученые предполагают, что рисунки должны изображать умерших.

Внутри археологи нашли кости трех людей: мужчины, женщины и ребенка.

Историки называют период 4350-4000 лет "Темной эпохой". Племена, что жили на Голанских высотах тогда разводили скот. Доказательств существования городов или центральной власти в тот период нет. Однако, исполинские сооружения свидетельствуют, что централизованная власть тогда была.

- Гигантский дольмен возле киббуца Шамир, без сомнения, был общественным строением. Для его сооружения потребовались значительные усилия многих людей в течение долгого времени. Во время работ всех этих людей надо было кормить и давать им крышу над головой. Чтобы построить такую огромную конструкцию, нужны были знания архитектуры и инженерные навыки, которых у небольших кочевых групп обычно не было. И, что еще важнее, что только централизованная власть могла организовать и проконтролировать строительные работы такого масштаба, — отмечает профессор Гоэн Шарон из колледжа Тел Хай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Норвегии археологи нашли игрушку маленьких викингов

На полуострове Орланд в Норвегии на месте древнего поселения археологи нашли вырезанную из дерева маленькую лодку.

Новости по теме: археологи Новости Израиля