Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Домохозяйки на $10 триллионов

Домохозяйки на $10 триллионов
Фото: Традиционно почти вся работа по дому ложится на плечи женщин. Фото: George Marks/Retrofile/Getty Images

Вечный повод для семейного скандала: считать ли женские обязанности по дому работой или нет? В спор вмешались экономисты.

Международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam оценило неоплачиваемый женский труд по уходу за детьми, уборке и приготовлению еды в $10 трлн в год. Если бы всем женщинам в мире платили за их обычные домашние обязанности, мировой ВВП (совокупность всех произведенных товаров и услуг. - Авт.) был бы на 13% больше нынешнего.

$10 трлн - сумма астрономическая. Это половина госдолга Соединенных Штатов. Или 10 военных бюджетов Китая. А еще это больше ВВП Бразилии, Японии и Индии, вместе взятых!

Из-за домашних обязанностей примерно 700 миллионов женщин не находят времени на получение высшего образования. Соответственно и устроиться на хорошо оплачиваемую работу не могут. Потому-то они и оказываются менее защищенной прослойкой общества. Кстати, это вполне устраивает мужчин. Каждый пятый гражданин в развитых и развивающихся странах уверен, что женщинам нет смысла ходить на работу.

Эксперты посоветовали в очередной раз пересмотреть вопрос гендерного равенства. Кроме того, призвали правительства стран улучшить условия бесплатного образования, здравоохранения и социальной поддержки женщин в декрете.

Новости по теме: Женщины