Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корь на выдумки хитра

Корь на выдумки хитра
Фото: Детям прививики должны делать бесплатно. Вакцина в наличии есть. Фото: Олег УКЛАДОВ

Заразы из Румынии бояться не стоит

- В Румынии зафиксирована вспышка кори. Может ли эпидемия охватить и Украину?

- Украине надо бояться не румынского вируса, а того, который циркулирует в нашей стране. Ведь уровень вакцинации детей от года (когда делают первую прививку) за 2016 год - 47%. С 6-летними, когда нужно делать второй укол, ситуация не лучше. 

При таком уровне вакцинации и учитывая, что корь приходит каждые 5-6 лет, спрогнозировать новую вспышку несложно. Корь была в Украине в 2001-м, 2005-2006-х, 2011-2012-х годах. 5 лет уже прошло, и в 2017-2018 годах можно ожидать ее новое появление. Только у нас, думаю, счет больных будет  идти на десятки тысяч, а не на тысячи, как в Румынии. 

Очень неприятная болезнь

- Болезнь столь заразна?

Главный детский иммунолог Киева Федор ЛАПИЙ.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Корь поражает всех, у кого нет на нее иммунитета. А он создается либо после болезни, либо путем вакцинации. Корь, как и ветрянка, была в жизни каждого. Ветрянка на сегодня остается "обязательной" болезнью, потому что от нее мы не прививаем. Корью болели раньше все до того, как началась вакцинация. Сегодня в большинстве стран Европы и даже Азии есть лишь единичные случаи, связанные с завозом вируса кори, но нет циркуляции эндемического, т.е. местного вируса. Чего не скажешь об Украине.  Проходит 5-6 лет, накапливается достаточное количество неиммунных людей, и вирусу легче распространяться от человека к человеку.

- Вирус в Румынии и Украине разный?

- Да. Существуют генотипы вирусов кори, по которым можно сказать, откуда он пришел. Но, несмотря на генетические особенности, иммунитет от этого не зависит. И если вы переболели корью в Румынии, у вас иммунитет и от кори в Украине. 

- Какой процент смертности от кори?

- Умирает приблизительно 1 человек из 1-2 тысяч. 

Для детей бесплатно

- Каков сейчас календарь прививок?

- В Украине первая доза вводится в 12 месяцев, вторая - в 6 лет. Беда с теми, кто родился в 80-90-е годы. Тогда были большие проблемы с наличием вакцины, ее иммуногенностью, соблюдением правил хранения, когда препарат мог потерять свою эффективность. К сожалению, многие современные 25-35-летние украинцы не имеют иммунитета - либо не были привиты, либо только одной дозой.

- Есть ли вакцины от кори в поликлиниках? Ее делают бесплатно или родителям надо покупать?

- Государственная программа вакцинации предусматривает закупку вакцины только для детей до 18 лет. Сейчас вакцина есть в достаточном количестве, детям вакцинация проводится бесплатно, взрослым придется покупать препарат самостоятельно. Отдельно вакцины против кори в Украине не зарегистрировано, есть комбинированная - корь-паротит-краснуха. Можно обратиться в частный медцентр и привиться ею.

Что касается детей. Если вам в какой-либо поликлинике Киева скажут, что вакцины нет или потребуют за нее деньги, добивайтесь встречи с заведующим. Если это не поможет - пожалуйтесь в департамент здравоохранения города. Очень большая партия вакцины против кори, краснухи и свинки пришла в Украину в декабре. Она была распределена по всей стране. Мы получили почти 30 тысяч доз - этого достаточно, чтобы бесперебойно прививать детей в течение 6 месяцев. Мы не говорим, что этой вакцины хватит на год, но чтобы через месяц или два она закончилась -  это нонсенс. Кроме того, уже подписан контракт на новую партию. Таким образом, у нас вообще дефицита не ожидается. 

За границей прививают даже простудившихся

- Как должна храниться вакцина?

- Препарат состоит из порошка и растворителя. В порошке вакцина очень стойкая. Но разведенная, если будет стоять при комнатной температуре, в течение часа теряет 50% эффективности. Она боится света. Поэтому разведенную вакцину хранят в холодильнике не более шести часов. Это касается вакцины против кори, краснухи и свинки. 

- Можно ли прививать простуженных детей?

- Любое респираторное заболевание является противопоказанием плановой вакцинации в Украине. В то же время в мире существует распространенная практика, имеющая под собой научное обоснование, что это безопасно. В Германии, Финляндии, США, Японии прививают детей с симптомами простуды, с температурой до 38,5 градуса, то есть если болезнь в состоянии легкой или средней тяжести. Но у нас перестраховываются. 

- Эффективно ли делать иммунограмму?

- Иммунограммы, которые предлагают коммерческие лаборатории, как правило, бизнес-ориентированные и содержат набор показателей, дающих общую картину. Но она не всегда может выявить патологию. Или, наоборот, покажет незначительные дефекты, с которыми человек может прожить до 120 лет, ни о чем не подозревая.

Но если доктор видит у пациента набор тревожных симптомов, то назначает тест, который не всегда есть в общей иммунограмме. А только он сможет диагностировать конкретную патологию. 

НА ЗАМЕТКУ

Какие симптомы

- В первую очередь - характерные для простуды температура, насморк, увеличенные лимфоузлы. Затем на слизистой щек появляются пятна. И спустя пару дней - сыпь на коже. Сначала поражается голова, потом - верхняя часть туловища и так далее. Сыпь исчезает в обратном порядке. Но у одного из тысячи поражается нервная система. Это так называемый коревой энцефалит. Человек либо умирает, либо становится инвалидом. 

Бывают ситуации, когда вирус не уходит из организма, и спустя какое-то время он может поразить нервную систему. И если говорить о детях, то в среднем через 5-10 лет после перенесенной кори ребенок начинает отставать в развитии, появляются нарушения моторики, его постепенно парализует, и заканчивается болезнь неизбежно смертью. 

У вируса много осложнений: он может поражать легкие, глаза, среднее ухо… Корь - опасная болезнь. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Иммунитет - очень странная вещь. Вроде он есть, а вроде и нет

- Читал, что марихуана повышает иммунитет. Неужели правда?

- Хм-м. Знаю, что ее пытаются использовать для лечения болезни Альцгеймера. Возможно, марихуана имеет отношение к профилактике онкологических заболеваний. Но я не могу утверждать точно.

- Мне кажется, все советы о продуктах, которые надо есть, чтобы поднимать иммунитет, надуманные. Я и цитрусовые ем, и чеснок, и мед, но каждую зиму все равно заболеваю. Что я делаю не так?

- Вы делаете все правильно. Эти продукты содержат много разных витаминов. Но поймите: многие вирусы, ответственные за симптомы, которые в народе называют простудой, могут поражать и абсолютно здорового человека, нормально питающегося. Просто создаются такие условия в зимнее время - мало солнца, соответствующая влажность, идет учебный процесс, способствующий лучшей передачи вируса от человека к человеку. 

Мы можем защищаться путем вакцинации, мыть руки и есть витамины. Однако полностью изолировать себя от общества не получится. Ведь выходим в магазин, спускаемся в лифтах, дети ходят в садик и школу, поэтому и подхватываем вирус.

Новости по теме: Корь Здоровье