Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина в пятый раз стала чемпионом мира по ловле на мормышку

Украина в пятый раз стала чемпионом мира по ловле на мормышку
Фото: Клюет! Алексей Зайко один из наших чемпионов на тренировке перед соревнованиями. Фото: Личный архив

Украинские рыбаки на чемпионате мира по ловле рыбы на мормышку заняли первое место среди 14 команд-участниц. Соревнование проходило в конце февраля в Латвии на льду озера Малый Бальтэзерс. 

- Чемпионат проходил два дня подряд по три часа. Побеждает команда, наловившая больше килограмма рыбы. Не важно, большой или маленькой. Наши рыбаки показали лучший результат - 16 кило. На крючок попались окуни, плотва, караси и уклейка. Приманку - мотыль - везли украинскую, - рассказал "КП" в Украине" президент Федерации рыболовного спорта и тренер команды Виталий Левченко. 

Второй день турнира оказался самым сложным - резко испортилась погода, сильный ветер путал лески. 

Но разве это беда для нашего человека? Выпил сто грамм - и на лед! 

- В рыбном спорте все строго: если в крови выявят алкоголь или любые другие химические добавки - результаты команды аннулируют. Перед соревнованиями мы сдаем тест на допинг. Врачи нам рекомендуют не принимать никаких таблеток, даже препаратов от простуды, - говорит Левченко. 

В общем, обошли наши парни все команды на трезвую голову. Второе место досталось Латвии, третье - России. 

- Победить на международном уровне - это мало сказать, что круто, - говорит тренер. - Самая ценная, конечно, первая победа, а последующие показывают слаженную работу команды. 

И тут Украине есть чем гордиться: мы уже пятый раз становимся чемпионами мира по ловле рыбы на мормышку. И привозим на родину кубок и медали. 

Это, конечно, главное, но для обывателя важней другое - куда дели весь улов?

- А его съели, - смеется Левченко. - Уха получилась великолепная. Хотя мы перепробовали почти все виды рыбы, но бальтэзерский окунь и карась особенно вкусные. 

КСТАТИ

Рак предсказал победу

Накануне турнира рыбакам дали потренироваться. И стоило им только пробить лунки, забросить удочки - как клюнуло. Вытащили - а на крючке рак. 

- Для рыбаков - это самый лучший знак. С раком сделали пару фото и отпустили назад, в озеро, - говорит Виталий Левченко.

Новости по теме: рыбалка Чемпионат Мира