Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первые украинские пылесосы летали в космос

Первые украинские пылесосы летали в космос
Фото: Космонавты опробовали легендарный пылесос на орбите и остались им очень довольны. Павел Попович даже благодарственное письмо прислал. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

"Покатался" сам - одолжи соседям

Бытовая техника так прочно закрепилась в нашей жизни, что только диву даешься - как женщины справлялись по хозяйству без всех этих посудомоечных и стиральных машин, пароочистителей и пылесосов. Последний, к слову, еще 60 лет назад считался элементом роскоши. Мечта каждой советской хозяйки поначалу была доступна только представителям партийной "верхушки".

- Мой отец работал в обкоме партии, и первый пылесос появился у нас в квартире в 1955 году, мне тогда 16 лет было, - вспоминает пенсионерка Мария Алексеевна. - До этого ковры чистили щетками, а тут - такое чудо! Ревел, конечно, как бешеный, но и работал хорошо. Помню, даже соседям перед праздниками его одалживали, чтобы и они у себя могли марафет навести. 

Первым электропылесосом в СССР был "ПС", получивший затем название "Днепр". Конструировать и выпускать его начали с 1952 года на Днепропетровском агрегатном заводе.

- Его прототипом была английская модель, на ее основе и разрабатывали конструкцию, - рассказал "КП" в Украине" директор музея завода Валентин Котенко. - Это был предшественник "Ракеты", которую начнут выпускать с 1956 года.

Экспортировать пылесосы не стали. Возможно, из-за того, что дизайн был "позаимствован" с английских моделей.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Запчасти для раритета ищут до сих пор

Валентин Леонтиевич показывает нам раритет - модель того самого первого "Днепра". Выглядит изящно: небольшой, обтянутый дерматином, похож то ли на сигару, то ли на военный снаряд, по весу - килограмма три. Интересно, что у него вместо колесиков - мини-полозья, как у саней. Эти "салазки" заменят колесиками уже в усовершенствованных следующих моделях "Днепр-2" и "Днепр-3". Сигарообразная форма сохранится до середины 70-х, а вот дизайн несколько упростится.

- Мощность его была всего 300 ватт, но чистил ковры отменно, - говорит директор музея. - Выпускали только для СССР, на экспорт не делали. Видимо, сказалось то, что основу для него слямзили у английских разработчиков. 

Валентин Леонтиевич рассказывает: с 1954 года серийный выпуск пылесосов "Днепр-2" и "Днепр-3" доходил до 47 тысяч штук в год. Цифра вроде бы и внушительная, но, чтобы заполучить это чудо, приходилось "поохотиться", постоять в многочасовых очередях. И вопреки распространенной легенде о том, что шумел пылесос невероятно, наоборот - производил не так уж много шума. Гарантия на него давалась лишь на год, но у некоторых, особо бережливых и аккуратных, эти пылесосы работают до сих пор. И это спустя 65 лет! В народе бытовала версия: если пылесос сбросить с пятого этажа или утопить - ему ничего не будет. Видимо, была в этом какая-то доля истины…

- К нам до сих пор звонят и интересуются, не производит ли завод запчастей для пылесосов "Днепр", - улыбается директор музея. - Приходится говорить, что, к сожалению, эта модель уже давненько является музейным экспонатом. 

Директор музея Днепропетровского агрегатного завода Валентин Котенко говорит, что шумел "Днепр" не так уж и громко, а с чисткой ковров справлялся на отлично.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Тюбик с едой на орбите ловили "Ракетой"

На смену "Днепру" в 1956 году пришла мощная и соответствующая своему названию "Ракета", которую назовут лучшим пылесосом времен СССР. Этот пылесос - во всяком случае по деньгам - мог быть доступен любой советской семье: стоил 10 рублей. В первые годы "Ракету" выпускали до 186 тысяч штук в год, а в 1988-м количество электропылесосов трех модификаций - "Ракета-9А", "Ракета-9В", "Ракета-12А" - достигло 849 тысяч! В Днепропетровске, кстати, ходила легенда, что "Ракету" на агрегатном заводе делают из самолетных двигателей - потому-то и мощная такая.

Кстати, изворотливые советские граждане быстро сообразили, что с помощью "Ракеты" можно не просто убрать дом и почистить мебель, а и ловко побелить потолки. Некоторые умельцы умудрялись даже машину покрасить, ведь в комплекте шел разбрызгиватель для жидкости. Благодаря мощному двигателю пылесос мог бесперебойно работать 50 минут, после чего ему требовался 10-минутный перерыв. Ну а про ловлю комаров и говорить нечего: быстро, мощно и никаких пятен на потолке. С ностальгией вспоминают бывшие владельцы и комплект щеток, который прилагался к пылесосу. Те, у кого они сбереглись, сейчас чистят этими щетками жалюзи.

- "Ракета" даже в космосе побывала, - улыбается Валентин Леонтиевич. - На завод от команды космонавтов пришло благодарственное письмо, мол, спасибо за такой агрегат.

В космосе пылесос выполнял функцию длинной руки. Директор музея объясняет: в условиях невесомости "уплывший" тюбик с едой или еще какую необходимую принадлежность "подтягивали" с помощью "Ракеты". 

В 1989 году гремевший на весь Союз пылесос сняли с конвейерного производства. С перестройкой в страну хлынули китайские и корейские модели, моментально вытеснив с рынка отечественный продукт. Впрочем, в некоторых домах оглушительный рев "Ракеты" можно услышать и ныне. "Тряхнуть стариной" старушка может очень даже неплохо.

Новости по теме: ученые Исследования