Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор популярных советских открыток был дальтоником

Автор популярных советских открыток был дальтоником
Фото: Автор популярных советских открыток был дальтоником

Когда смотришь на этих зай­чиков, мишек или Дюймовочку - солнечные приветы из детства, - кажется: наверняка у художника была большая-пребольшая семья, много детей, а по вечерам здесь читали сказки Бианки и Андерсена...

Детей у художника Владимира Четверикова действительно было много - четверо, только все в разных браках. Семейное счастье разбивалось о что-то там, нам уже неведомое. А он шел дальше рисовать - одну открытку радостнее другой.

При этом не различая цвета!

Владимир Четвериков. Фото: wikipedia.org

Хранитель пещер и сетка от крыс

Тягу сына к рисованию родители Володи увидели, когда ему было года четыре. В 5 лет устроили его первую выставку - прямо в детсаду. Мальчика записывают в художественную студию.

А он бредит морем. Окончив школу, Володя Четвериков поступает в мореходное училище. Но по профессии - матросом-мотористом - ему потрудиться не удастся: помешает дальтонизм (юноша не различает цвета). А еще язва. В итоге Четвериков вспомнит про свою вторую страсть - рисование и отправится поступать в Строгановку. А поскольку он знает про свой дальтонизм, то на экзамене выбирает задание не "рисунок" (чтобы не раскрашивать), а "скульптура". 

Потом будут работа во Внешторг­рекламе и первый брак. В Химках появится сын, но жизнь на съемной квартире окажется далеко не сказочной: кроватку малыша закрывают сеткой, чтобы не забрались крысы. Да и родители жены недовольны выбором дочери.

- Он за всю жизнь так и не разжился деньгами, хотя был невероятно востребован. Почему? - спрашиваю уже племянника художника, Алексея. - Я нашла в интернете: одна его открытка, подписанная каким-то чехом в 1988 году, на интернет-аукционе продается за 500 рублей (200 гривен). И это не оригинал, а просто открытка, купленная в 70-х в киоске.

- У художников часто такое бывает: им достаточно ощущения процесса. Нарисовали, порадовались и побежали дальше, взялись за следующую работу, - рассуждает Алексей. - Вот и дядя Володя был такой.

Дюймовочку рисовал с племянницы

"Я рисовал, радовался и очень хотел передать эту радость другим" - так сказал Владимир Четвериков в одном из немногочисленных интервью. И придумал рисовать открытки к праздникам.

Вам что-то говорила фамилия Четвериков до того, как вы начали читать этот материал? Вот и мне нет. Но едва увидела первую же открытку, да хоть ту же Дюймовочку, сразу вспомнила киоск на углу нашего дома и очереди перед праздниками. Где соседи по пятиэтажкам выбирали открытку подушевнее, чтобы добавить ярких красок в чьи-то будни.

Кстати, о красках: коробочки с ними у Четверикова были подписаны и стояли в определенной последовательности (чтобы не перепутать цвета). А иногда Владимир просил раскрасить открытки свою племянницу Юлю (она сейчас и сама художница).

Вот эта Дюймовочка с нее и срисована.

Фото
Фото
01 Марта 201713:23

Антисоветская скорлупа

У открыток, как и у песен или фильмов, в СССР была комиссия по приемке.

- Помню, дядя рассказывал, как ему завернули открытку, на которой в какой-то скорлупке плыли по воде звери, - делится Алексей. - Потому что скорлупа показалась похожей... на немецкую каску!

- И не только это, - смеется Юрий Четвериков. - Как-то зарубили открытку, на которой звезды на небе были похожи на израильские - шестиконечные. А еще - когда Володька задом к зрителю нарисовал Деда Мороза.

Кстати, Дедом называли и самого художника. Учитывая то, что он умер в 49 лет, до деда ему было далеко. И выглядел Четвериков, судя по фото, моложаво.

- Друзья вспоминали, что он был мудрым и добрым, - объясняет Светлана Корнилова, энтузиаст, которая собирает и издает каталоги советских открыток. - Людям помогал. Например, однажды нарисовал для начинающей художницы несколько эскизов, которые разрешил девушке подписать ее именем. 

А когда съезжались в одну квартиру с престарелой матерью (та уже не могла справляться с бытом), взял с собой старенькую одинокую соседку по коммуналке. Так и были втроем до конца, пока не ушли друг за другом (мать - в силу возраста, Владимир - от онкологии).

...Жизнь его не всегда похожа на солнечный мир, что остался в рисунках. Или, может, потому они и светлые такие, что он знал жизнь без купюр? 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Издано более 100 видов открыток и красочных телеграмм Владимира Четверикова.

Общий их тираж - 650 млн экз. 

СПРАВКА "КП"

Владимир Иванович ЧЕТВЕРИКОВ (16 марта 1943 - 9 марта 1992), советский художник. После окончания отделения графики Строгановского училища Владимир устроился во Внешторгрекламу. С 1978 года начал рисовать открытки, телеграммы. В том же году вышло сразу пять открыток художника, моментально ставших популярными. Увлекался дельтапланеризмом, ходил под парусом: у него была небольшая лодка, на которой Четвериков путешествовал по рекам и озерам, добравшись даже до Байкала.

Новости по теме: 8 Марта открытки Художники