Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании нашли древние золотые украшения кельтов

В Великобритании нашли древние золотые украшения кельтов
Фото: Археологи-любители нашли древний клад кельтов. Фото: скрин с видео

В британском графстве Стаффордшир археологи нашли золотые украшения кельтов, которым более 2,5 тысяч лет, сообщило издание Daily Mail.

Древний клад обнаружили двое друзей, Джо Каней и Марк Хамблтон при помощью металлоискателя на одном из фермерских полей. Три ожерелья и браслет находились на небольшой глубине в метре друг от друга. Украшения датируются примерно 400-250 годами до нашей эры.

 Куратор британских и европейских коллекций железного века в Британском музее Джулия Ферли заявила, что эта находка имеет международное значение.

- Они являются, возможно, самыми ранними золотыми изделиями времен железного века, обнаруженными в Британии, - сказала она.

Ферли также подчеркнула, что торки (кельтские ожерелья) могли носить богатые женщины или люди с континента, которые вступили в брак с кем-то из местных жителей.

Археологи, которые нашли украшения, отметили, что разделят вознаграждение за клад с хозяевами поля, на котором обнаружили сокровища. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Шотландии археологи нашли поселение бронзового века

В городе Карноусте археологи из службы GUARD Archaeology нашли погребенное в земле поселение, датируемое ранним бронзовым веком.