Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенка из Луганска шьет книги, которые помогают развитию детей

Переселенка из Луганска шьет книги, которые помогают развитию детей
Фото: Свои работы мастерица продает даже за границу. Фото: Личный архив
Зоя Соловьева стала шить книжки, когда уехала из Луганска. Фото: Личный архив

34-летняя Зоя Соловьева сама до сих пор не может поверить в то, что ее книги вызвали такой интерес у родителей. Некоторые ее работы представлены на аукционах. Заказы женщина получает почти каждый день. Ей пишут даже из-за рубежа: Франции, Америки, Болгарии, Чехии, Грузии.

- Все началось с медвежонка. К игрушке пришила шнурок, за который ребенок дергает и мишка скручивается. На одной лапке пришила лабиринт, в котором малыш ищет, где заходит бусинка. Потом был ежик со съемными деталями: яблоки, грибы, которые дите снимает и надевает на иголочки, - рассказывает "КП" в Украине" Зоя Соловьева. - Фото игрушек разместила в Фейсбуке. Родители заинтересовались. Первого медвежонка продала за 350 гривен. 

Швейная машинка Зое досталась в подарок от столичной пенсионерки. Та увидела в интернете работы Соловьевой и отдала аппарат в обмен на вышитую бисером икону Иисуса. Теперь на ней Зоя и шьет учебники для детей. 

В каждой книжке от четырех до восьми страниц. На каждой страничке есть задания: назвать цвета, посчитать (цифры спрятаны в кармашках), угадать времена года, распознать флаг страны. Учебники интересны деткам от полутора до восьми лет. 

- Для мальчика из Америки (ему полтора года), который переезжает в Израиль, родители заказали книгу, с помощью которой он будет изучать иврит и английский. На книге я пришила имя мальчика на английском и на иврите. На страницах он будет изучать времена года, космос, считалочки, стороны света (куда летит самолет), театр животных, игра "крестики нолики". А на последний странице ребенок в отверстие должен протянуть шнурок, по которому мышка попадает в мышеловку, - рассказывает мастерица. 

Свои работы мастерица продает даже за границу. Фото: Личный архив

На изготовления одной книги уходят сутки. Много времени занимает вырезка. Материал - хлопок и фетр. У Зои шестеро детей, поэтому она шьет книги ночью. 

- Первую книгу пошила трехлетней девочке Веронике. Ребенок дергает за веревочку, которая пришита к семечке, она прячется в землю и "вырастает" подсолнух. Так ребенок учит, как растут растения. Мама девочки говорит, что дочка теперь "садит" морковь по всей квартире, - рассказывает Зоя. 

Год назад семья Соловьевых из-за войны переехала из Лисичанска (Луганской области) в Ивано-Франковск, на родину мужа. Муж Зои 38-летний Дмитрий два с половиной года прослужил в АТО.

Свои работы мастерица продает даже за границу. Фото: Личный архив

Популярность мастерица заработала всего за несколько месяцев. За это время успела пошить 20 книг. Сейчас женщина мечтает о своем мини-цехе. 

- Зовут работать на фабрику, но дети маленькие: самой младшей Кристине два года. Сейчас ищу себе помощницу. Мечтаю, что скоро открою свой мини-цех, и выплатим кредит за дом. Тогда бы я вздохнула спокойно, - говорит женщина.