Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный сексопатолог Украины: "Наши женщины решительны в любви"

Главный сексопатолог Украины:
Фото: Главный сексопатолог Украины: "Наши женщины решительны в любви". Фото: blogspot.com

Мужчины в интиме эгоистичнее женщин

- Существует ли такое понятие как "сексуальный темперамент нации"? Как бы вы охарактеризовали особенности сексуального характера украинцев?

- Составной частью темперамента нации является темперамент каждого человека. Чтобы составить представление о сексуальном темпераменте народа, нужно провести многоцентровые, сложные и очень дорогостоящие исследования.  Но скажу, что украинская нация отличается высокой сексуальностью. Исторически сложилось так, что Украина страна матриархальная, у нас приоритет женщины в решении многих вопросов, в том числе и сексуальных. Не было в Украине таких позорных явлений как право брачных ночей, когда вассал мог обобрать женщину у ее мужчины. Свое значение имеет и то, что украинцах много разных кровей замешано - монголы, татары, северные люди. А это делает нацию биологически сильной.

- Я очень люблю секс, готов целый день им заниматься. Есть ли такое понятие как "сексоголизм"? Это опасно?

- У каждого человека есть приоритетные ценности. Для одних это обогащение, для других – познание, для третьих – секс. То, что вы считаете сексоголизмом по-научному называется нимфоманией. Такие люди могут переносить физический, эмоциональный голод, но сексуальный – с трудом. Называть их больными нельзя. Если повышенная сексуальность не приносит неудобства, то это нормальное явление. Я не помню случая, чтобы пациенты жаловались на слишком хороший секс и хотели от него избавиться.

- Кто больше зависим от секса: женщины или мужчины?

- Мужчины. Женщины больше привержены дому, очагу, детям, заботе о муже. Мужчины в сексуальном плане более эгоистичные, зависимы от физического состояния.

Духи с феромонами на всех не действуют

- Сколько раз в неделю нужно заниматься сексом? Супруг хочет каждый день, а меня это выматывает.

Главный сексопатолог МОЗ, директор Института сексологии и андрологии Игорь Горпинченко.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Потребность в сексе у каждого индивидуальная. Для одних норма – раз в день. Другие занимаются раз в месяц и счастливы. Если встречаются партнеры с одинаковым темпераментом, то вопросов, как правило, не возникает. Но в реальной жизни это бывает, к сожалению, не всегда.  Если есть несовпадение в темпераментах, но супруги любят друг друга, то тут нужен диалог. Как правило пары, которые поженились по любви, а не по расчету, со временем приспосабливаются друг к другу. Если же говорить об оптимальном сексе для зачатия ребенка, то это один половой акт в три дня.

- Купила дорогущие духи с феромонами, а никакого эффекта они не оказывают. А есть ли вправду ароматы, которые привлекают мужчин?

- Здоровый человек, который соблюдает гигиену, имеет свой запах. Потовые железы содержат в мельчайших количествах феромоны. Это унаследовано от природы как эффект привлечения партнера. Но наряду с феромонами есть вещи, которые отрицательно влияют на сексуальность – запах алкоголя, табака, грязного тела. Мужчины к этому более требовательны, чем женщины. Это тоже  имеет историческое объяснение - в древности мужчины охотились на животных, приходили потные, вонючие. Женщины их такими принимали. Что же касается духов с феромонами, то одни мужчины их воспринимают, другие – нет. Не нужно возлагать ожидания на запахи.  Возлагайте их на любовь, уважение, симпатию.

Главное, чтобы все добровольно

- Стесняюсь размеров своего полового органа. Скажите, в Украине делают операции по его увеличению?

- С подобными жалобами мужчины обращаются к нам часто. Эта клиника, получила название дисморфофобия. Тут есть два варианта проблемы. Первый, когда в детстве у человека из-за недостаточной выработки тестостерона половые органы не развивались, как следует. Если пациенту до 25 лет, ему может помочь диагностика и курс гормонов.

Второй, когда мужчина говорит, что жена жалуется на неудовлетворенность. В 90% случаев оказывается, что размеры члена у нашего пациента соответствуют среднестатистическим. Мы предлагаем решить проблему с помощью психотерапии при участии супруги. Если женщина не любит мужа, то никакая операция не поможет. Если любит, но размеры мужского органа действительно имеют для супруги значение, то возможны несколько видов операций. Самая простая  – пересечение поддерживающей связки, которая дает увеличение на 2-3 см. Возможны силиконовые вставки под кожу. Если есть показания, с помощью скальпеля можно увеличить длину, толщину и повысить эрекцию. Но это если проблема физиологическая, а не психологическая, как у многих мужчин.

- Сейчас стартовала мировая премьера второй части фильма 50 оттенков серого. В нем главный герой очень любит БДСМ и привлек к этому свою подругу. Какой диагноз поставит главный сексопатолог главному герою фильма?

- О диагнозе можно говорить тогда, когда форма секса вызывает неудовлетворение партнера или идет в противоречие с понятием о нравственности. Но и это сложный вопрос. Вот есть  свингеры, которые меняются партнерами. Это норма? Для них – да. А общество относится к этому отрицательно. Нужно быть очень осторожным в оценочных суждениях. Главное, чтобы все было добровольно, обществу и другому человеку не причиняло ущерб.

Если нет замены мужу, поможет техника

- Спорили с подругой недавно: служит ли вибратор полноценной заменой сексу?

- Если нет достойного партнера, то все приспособления, которые предлагаются – это право выбора женщины. У меня был случай, когда по такому вопросу обратилась немолодая женщина-профессор. Интеллигентная, образованная, с большим сексуальным опытом, но вдова. И она не может ему найти замену мужу. Я деликатно ей порекомендовал, чтобы она купила вибратор и была счастлива до глубокой старости.

Все, что не вызывает чувства неприятия – может быть использовано. Если люди придумывают вибраторы, массажеры, имитаторы, значит это продиктовано временем. Но нельзя  из этого делать вывод, что мужчина не нужен, если есть техника.

- Моему сыну 18 лет. Заметили, что у него есть интерес к просмотру гей-порно. В тоже время у него есть девушка с которой он встречается. Мы неоднократно беседовали с ним на эти темы, но все заканчивалось скандалом. Как быть?

- Сложный вопрос… Возможно, сын растет бисексуалом. Скорее всего это упущенное половое воспитание. Если взрослый юноша выбрал бисексуальную ориентацию, скандалы и запреты только навредят. Поведение родителей должно быть деликатным.

- Некоторые женщина считают себя фригидными. Насколько это распространенная проблема?

- Определение таким расстройства было дано в последние 10-15 лет: женские сексуальные дисфункции. 90% - это анаргозмия, т.е. отсутствие способности к получению оргазма. Сюда также входит алибидонемия – не желание жить половой жизнью. Чаще всего это либо серьезные гормональные нарушения, либо изъян воспитания. Например, девочку воспитывают в ключе "синего чулка": мужчины все жестокие, идиоты, недостойные люди. Даже при наличии хорошего гормонального уровня эта наслойка давит, и она мужчину не воспринимает. Либо сексуальные боли во время ПА. Могут быть анатомические особенности, гормональные проблемы.

Но не все так однозначно. Примерно в 15-17% аноргазмия носит врожденный характер. Это не мешает создать семью. Такая женщина говорит: я прекрасная мать, хозяйка, мне нравятся ласки, но кульминации секса нет. Но я не чувствую себя больной, разбитой, иногда подыгрываю мужу, и у меня все нормально.

Остальные 85% говорят, что нет оргазма потому, что я не воспринимаю этого мужчины, у него маленький половой член, он знает только одну позу… Такая женщина жалуется на  невроз, головные боли, давление скачет. Она физически ощущает недостаток оргазма.

Мы анкетировали мужчин и женщин, состоящих в браке по 10 лет, просили указать топографию эрогенных зон супругов. В 70% было несовпадение. Это свидетельствует, что проблему женских сексуальных дисфункций, равно как и мужских, надо рассматривать в призме сексуальной пары. Диагностировать сексуальные расстройства, не выслушав партнера, сложно и неграмотно.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО:

Секс во время беременности может навредить ребенку

- Неправда. Сексуальная жизнь должна продолжаться. Женщина должна чувствовать, что она желанна и с большим животом. Единственное, что нужно быть осторожным на первых и на последних месяцах беременности. Секс должен быть не такой бурный.

Простатит влияет на потенцию

Если вовремя лечиться, то никакого влияния на сексуальную функцию не будет. Главное,себя не накручивать, поскольку плохое настроение не способствует хорошему сексу. Единственное, мужчины, страдающие простатитом, могут иметь ускоренное семяизвержение.

Девушка может испытать оргазм без полового акта.

- Правда. Если у мужчин больше физический компонент присутствует (если нет выброса спермы, то оргазма не будет), то у женщины оргазм больше психоэмоциональное состояние. Оргастичные женщины получают удовольствие, когда мужчина воздействует на эрогенные зоны. А они у каждой индивидуальны. Полость рта, губы, грудь, подмышки, между лопаток….  Не обязательно введение полового члена, чтобы довести женщину до оргазма.

Новости по теме: мужчина и женщина Секс