Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Масленица 2017: приметы и обычаи

Масленица 2017: приметы и обычаи
Фото: Фото: Thinkstock

С 20 по 26 февраля в Украине объедаются разнообразными блинами, так как эту неделю длится Масленица. Однако данным весенним праздником связно множество других традиций и примет. К примеру, первый блин всегда съедается в память об усопших, а дети свистят в свистки в форме птиц, тем самым призывая их прилететь побыстрее обратно.

Также в прежние времена в последний день Масленицы тесть приглашал своего зятя "доесть барана", то есть насладиться мясным перед началом Великого Поста, когда его уже нельзя употреблять.

Ну и, само собой, отмечать праздник надо весело, шумно и сытно, иначе весь год можно потом можно прожить худо.

ПРИМЕТЫ НА МАСЛЕНИЦУ

  1. Если блины получаются красивые и пышные – то и год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают - к неприятностям.
  2. Чем больше блинов в доме испекут на Масленицу, тем богаче в доме станет, а если мало блинов хозяйке испечет, то и урожая не будет. 
  3. На Масленицу всегда в старину сооружали качели. Раскачивались на качелях, и кто выше всех взлетал, у той семьи и урожай будет больше других.
  4. Также катались на санях - кто дальше всех съедет с горки, у того и лен вырастет самый длинный.
  5. Если в канун Масленицу шел дождь, то осень обещает быть полна грибов, а если мороз - лето будет не жарким и урожай будет хорошим.
  6. Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится. 
  7. Если на Масленицу выкинуть старые вещи, то появятся обновки.
  8. На Масленицу старое простить - в жизнь новое пустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масленица 2017: 13 диетических начинок для блинов

В Масленицу обычно принято есть много и сытно. Но радоваться весеннему празднику хотят и те, кто следят за своим питанием. Как быть людям, которые уже начали худеть к лету, но при этом не прочь полакомиться блинами? Известный ресторатор и кулинар Джейми Оливер, который также известен своими здоровыми рецептами, составил список из 13 вкусных и в то же время полезных начинок. 

Но все равно стоит помнить, что потребление углеводов стоит перенести на первую половину дня.

Новости по теме: Масленица приметы