Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тузла: пять лет спустя ФОТО

Тузла: пять лет спустя ФОТО
Фото: 2003 год. Украинские военные устанавливают пограничный столб.

Разгоревшийся пять лет назад конфликт между Россией и Украиной едва не перерос в боевые действия. Причиной послужило то, что россияне начали строительство дамбы от Таманского полуострова к косе. Объяснили они свои действия необходимостью восстановить экобаланс в регионе. Наша же страна увидела в происходящем желание изменить линию государственной границы. Ведь соединение Тузлы с краснодарской землей позволило бы признать остров российской территорией. Так отрезок суши длиной около шести километров превратился в объект стратегических споров двух соседних держав.

Прошло пять лет, страсти улеглись. Сейчас политики проводят очередной раунд переговоров: Киев настаивает на разграничении пролива, позиция Кремля заключается в том, чтобы придать Керченскому проливу, как и Азовскому морю, статус внутренних вод России и Украины. А Тузла остается украинской землей с заставой государственной пограничной службы.

Между прочим, пограничники сыграли далеко не последнюю роль в событиях пятилетней давности. После осложнения обстановки на косу откомандировали 500 «зеленых фуражек», не менее десяти кораблей и катеров морской охраны, ударными темпами оборудовали погранпост. 

- Мы находились в постоянном напряжении, готовые выполнить любой приказ, и ждали войны, - вспоминает командир керченского отряда морской охраны, капитан первого ранга Андрей Мышастый.


Сейчас на Тузле все спокойно.

Сегодня построенная за два месяца застава «Тузла» дает понять, что остров под надежной защитой и опекой. Снежно-белый корпус со спальными помещениями и кабинетами, библиотека, душевая, столовая и кухня. Казарму разделили перегородками, соорудив восемь отдельных комнаток для личного состава. Неподалеку дом для офицерского состава на три семьи. За ним - ухоженный сад-огород, на котором растет все, включая бахчевые культуры. Вода, правда, привозная. Ею пограничники запасаются на 60 суток. 

За пять лет застава сменила пятерых начальников. Нынешний - старший лейтенант Александр Галанюк - служит здесь только год, но уже повидал с подчиненными многое: и оледенения берега, и разлив мазута. Приехал он на точку с женой Светланой. На острове подрастает их трехмесячная дочь.

- Люди меняются часто, - жалуется Галанюк. - Влияют удаленность от материка и сложные погодные условия. На днях вот перевелся на «большую землю» фельдшер. «Откомандировали» в Керчь кинолога и служебных собак: немецких овчарок Гека и Санту.

- Сейчас личный состав на заставе немногочисленный, - продолжает офицер. - Если возникает необходимость, нам присылают подкрепление. Ведь оперативно-служебная деятельность на данном участке границы отличается от других, поскольку нет правонарушителей. Главная наша задача - мониторинг обстановки.

Тузла охраняет отрезок государственного кордона протяженностью около 13 километров - от мыса Ак-Бурун до мыса Ени-Кале. Пока один человек дежурит на вышке с биноклем, отмечая все проходящие мимо плавательные средства (в плохую погоду включают радиолокационную станцию), наряды прочесывают береговую линию.

- Самое тяжелое - изоляция и климат, - признаются пограничники. - Летом жара, полчища комаров. Зимой холод, пронизывающий ветер и оледенение берегов. В такие дни продукты и вещи первой необходимости нам доставляет вертолет.

- До начала строительства российской дамбы Тузла была длиной 6500 метров и достигала 600 метров в самом широком месте. За прошедшие годы течением размыло почти километр суши, - констатирует Галанюк. - Пять лет назад выдвигались гипотезы, что в результате перемены течения коса исчезнет к весне 2004 года. Но она, как видите, пока держится.