Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре выловили редкого представителя фауны - украинскую миногу

В Днепре выловили редкого представителя фауны - украинскую миногу
Фото: В Днепре выловили редкого представителя фауны - украинскую миногу. Фото: wildwildworld.net.ua

Змеевидное слизистое тело без чешуи, три глаза, жутковатый рот, напоминающий присоску, вооруженную роговыми зубчиками и крючками, - встретить такого "монстра" можно крайне редко. Он относится к исчезающему виду и занесен в Красную книгу.

Однако недавно рыболовы наткнулись на него в Днепре. За последние 30 лет это всего лишь второй такой случай.

- Украинская минога в водоемах имеет ограниченное распространение: она встречается в нижнем течении реки Самара и в Самарском заливе Днепровского (Запорожского) водохранилища, также отмечается ее присутствие в реке Орель, - рассказал "КП" в Украине" ихтиолог Олег Маренков. - Обмеление и заиление рек лишило этих древнейших "рыбообразных" природных нерестилищ, поэтому они крайне редко встречаются. Впрочем, летом 2016 года нам сообщали, что поймали двух миног в Самарском заливе. 

Никакой опасности для человека минога не представляет. Все фольклорные страшилки о том, что этой рыбой в древности пытали, вытягивая из жертвы кровь, - не более чем мифы. А вот то, что минога считается деликатесом - совсем не выдумки. Однако попробовать ее мясо, по вкусу напоминающее цыпленка, из-за устрашающего вида решается не каждый. 

ГОРЬКО

Любовь зла - выйду замуж за козла 

- Согласен ты, козел, взять в жены… - такими или почти такими словами в Одесском зоопарке провели церемонию венчания. 3-летний козел Кузьмич повел "под венец" 2-летнюю козочку Настеньку. В зверинце шутят: мол, все было в лучших свадебных традициях: рогатый зверь сделал предложение своей даме - козочке Настеньке, и она согласилась. 

- Мы хотели показать маленьким любителям природы, что звери тоже умеют любить, быть нежными и заботиться друг о друге, - говорит заведующая научным отделением одесского зоопарка Ольга Павлова. - Выбрали самых контактных животных - наших козликов.

В зоопарке к событию подошли со всей ответственностью. Свадьба, особенно в наше время, дело хлопотное, поэтому молодоженам в подготовке церемонии помогали гости. Сотрудники зоопарка пригласили детей, а те мастерили свадебные овощные букетики, танцевали для молодоженов, нарисовали им открытки с поздравлениями, и желали новоиспеченной семье всего самого доброго, в том числе и большого потомства. Невесте на рога нацепили фату, а после церемонии  вручили настоящее свидетельство о браке. 

Новости по теме: Новости Днепра Животные