Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курт Кобейн – из лузеров в боги рока

Курт Кобейн – из лузеров в боги рока
Фото: Курт Кобейн. Фото: соцсети

Сегодня, 20 февраля, легендарный музыкант и фронтмен группы NIRVANA мог бы праздновать свой 50-лентний юбилей.

Путь Кобейна к популярности отнюдь был тернист. Но к 27 годам он добился всего, о чем может только мечтать любой музыкант мира. У него было все – деньги, слава, преданные поклонники, а его имя навсегда увековечено в мировой истории музыки.

Семейные узы

Курт родился в семье домохозяйки и простого автомеханика. Несмотря на отсутствие интереса к творчеству у родителей, маленький Курт с двух лет увлекся музыкой благодаря своему дяде – Чаку Фраденбургу, который выступал в составе группы The Beachcombers. В 2 года он вовсю распевал песни The Beatles, а в 4 написал свою собственную.

Юный Курт за ударной установкой дяди. Фото: соцсети

Развод родителей очень повлиял на 9-летнего Курта. В новой семье матери мальчику был не рад отчим, да в семье отца тоже пришлось не сладко. Поэтому ему пришлось жить у бабушки с дедушкой. Расставание родителей сильно сказалось на юном музыканте. Отсутствие родительской поддержки привело к саркастическим нападкам на других людей – так он выражал гнев, накопившийся в адрес родителей. В школе Курт дружил с геем – именно это сделало его мишенью для гомофобов и стало причиной для издевательств. 

Путь на вершину Олимпа

В этот непростой для себя период жизни будущая легенда мировой сцены загорится идеей создать собственное направление в музыке – своеобразную помесь панк-музыки и хард-рока.

После окончания школы, Курт собрал свою первую группу и назвал ее Fecal Matter. Однако, через год коллектив распался. От группы остались несколько демо-записей, которые очень понравились его другу Кристу Новоселичу. Через некоторое время к ним присоединяется ударник Чэд Ченнинг и ребята создают новый бэнд по названием Nirvana.

Группа Nirvana. Фото: соцсети 

В 1989 молодая группа выпустила свой первый альбом -Bleach. Однако он не принес популярности музыкантам. Второй альбом Nevermind, выпущенный в 1991 году, стал прорывом в мире рок-музыки. А сингл Smells Like Teen Spirit стал хитом №1 на MTV.

В это же время Курт встечается с певицей и актрисов Кортни Лав. Через пару лет пара поженилась и у них родилась дочь Фрэнсис.

Курт Кобейн с женой Кортни и дочерью Фрэнсис. Фото: соцсети

5 апреля 1994 года Курт Кобейн умер. Его тело обнаружили спустя 3 дня после самоубийства. Согласно результатам судмедэкспертизы, музыкант самостоятельно ввел себе смертельную дозу героину и застрелился.

Фото
Фото
18 Марта 201614:08

Лучшие хиты Nirvana

Наиболее часто проигрываемой песней группы Nirvana на радио и телевидении является композиция Smells Like Teen Spirit из альбома Nevermind. Во многих чартах она до сих пор занимает первые места. Второе место по популярности занимает песня Come As You Are, а третье— Lithium. 

Также популярными являются такие хиты группы как: Heart-Shaped Box, In Bloom, The Man Who Sold The World, All Apologies, About A Girl, Aneurysm и On A Plain.

5 цитат легенды

  • В юности я бы не удивился, если бы мне присудили титул "Тот, кто скорее всего всех убьет на школьном балу".
  • Когда я понял, что не найду человека, похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
  • Мы стали такими популярными, что не можем спрятаться даже от самих себя.
  • Пусть уж меня ненавидят за то, что я есть, чем любят за то, чем я не являюсь.
  • Я собрал свою личность из кусочков других знаменитостей.
Новости по теме: Курт Кобейн