Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли способ замедлить старение – меньше есть

Ученые нашли способ замедлить старение – меньше есть
Фото: Ранее ученые выяснили, что угасание умственной и физической активности начинается в 39 лет. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из Университета Бригама Янга (США) выяснили, что замедлить старение организма помогает сокращение рациона питания.

Такие выводы авторы сделали на основе исследований, проводимых на мышах. Однако они уверяют, что процессы в организмах грызунов во многом схожи с человеческими.

Подопытных мышей разделили на две группы. Особей из первой половины кормили привычной для них пищей в прежних размерах. Калорийность рациона другой группы была сокращена на треть.

При этом все питательные вещества в еде второй группы были сохранены. То есть, мыши ели меньше, но все необходимые витамины и питательные вещества получали в полном объеме.

После окончания эксперимента были проведены замеры. Они показали, что снижение калорийности вызвало биохимические изменения в организмах грызунов. Как следствие - замедлило процесс старения.

Более того, эксперимент показал, что мыши из второй, низкокалорийной, группы реже страдали от болезней и были более энергичными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назван еще один возраст, в котором начинает стареть человек

Американские ученые назвали еще один возраст, в котором может начаться старение человека. По их мнению, угасание умственной и физической активности начинается в 39 лет.

Новости по теме: Здоровье ученые