Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллиардеры начали готовиться к концу света

Миллиардеры начали готовиться к концу света
Фото: Схема бункера, который находится недалеко от американского городка Конкордия в штате Канзас. Фото: ZUMAPRESS.com

Американский журнал The New Yorker опубликовал интересное наблюдение. Многие богатые люди в США уверены, что конец цивилизации близок, и уже начали подготовку к борьбе за выживание. Они не собираются никого спасать - каждый сам за себя. 

Учатся стрельбе из лука

Представления о необходимом на черный день у всех разные. Один начал с операции на глазах ("если начнется хаос, будет не до контактных линз или очков"). Другой насторожился, когда нация разделилась во время предвыборной кампании в США. Купил несколько гектаров леса на острове в Тихом океане и завез туда генераторы, солнечные батареи и боеприпасы. 

В соцсетях созданы группы, где богатые выживальщики (так они себя называют) делятся советами. Член одной из таких групп, глава крупного инвестфонда (крутит деньги на Нью-Йоркской фондовой бирже), рассказал: "У меня всегда стоит наготове вертолет. А еще есть подземный бункер с системой очистки воздуха. Мои друзья, хоть еще не подготовлены до такой степени, закупили оружие, мотоциклы и золотые монеты". 

Мотоциклы понадобятся, чтобы не застрять в огромных пробках, когда все будут пытаться спастись. Оружие - для защиты себя и своей семьи. Причем некоторые не полагаются только на современные пистолеты и автоматы, а берут уроки стрельбы из лука. Вдруг пригодится? 

Шахта, способная выдержать ядерный удар, может вместить 75 человек. Запасов продовольствия и топлива хватит на пять лет. В убежище есть аквариумы для разведения тилапии. Овощи можно выращивать под специальными лампами. Используется возобновляемая энергия. Поэтому, уверяет Холл, здесь можно жить бесконечно. Фото: ZUMAPRESS.com

Пароль в тайное общество

Как много состоятельных американцев готовятся к концу света? Сказать сложно хотя бы потому, что болтать об этом не принято. В данном случае "анонимность бесценна". Любопытно, что многие облюбовали для бегства Новую Зеландию. Уж там, полагают выживальщики, можно укрыться от гражданских войн и всяческих катаклизмов. Теперь рассказ о покупке дома в этой стране - своего рода пароль, пропуск в секретное сообщество. После этого с тобой начинают делиться контактами элитных риелторов, которые могут помочь с поиском жилища, защищенного на случай ядерной войны. 

Только за 10 месяцев 2016 года иностранцы скупили в Новой Зеландии более двух тысяч квадратных километров земли. Это в 4 раза больше, чем в 2015-м. Выбирают в основном те участки, которым не грозит затопление после поднятия уровня Мирового океана. Популярны и площадки для вертолета возле дома. 

Революция по-американски

По некоторым оценкам, уже около половины миллионеров из калифорнийской Кремниевой долины позаботились о "страховке на случай апокалипсиса". Либо подготовили себе надежное убежище, либо просто купили жилье за границей - подальше от цивилизации. 

На противоположном конце страны, в Нью-Йорке, есть похожие опасения. Глава одного успешного хедж-фонда признал: "В наших кругах многие переживают, что Америка катится к чему-то, похожему на русскую революцию 1917 года". Поэтому многие финансисты готовят пути к отступлению. Но тут могут возникнуть проблемы. "Однажды в компании мы обсуждали разные сценарии апокалипсиса. Большинство собеседников подтверждали, что готовы улететь на своих самолетах в другие страны. А один спросил: "А что делать с семьей пилота? Ее вы тоже возьмете? И как поступить с обслуживающим персоналом? Если революционеры выламывают двери, кого из вашей привычной жизни вы готовы забрать с собой?" Эти вопросы многих поставили в тупик.

Вместо окон - экраны с мирными пейзажами. Фото: ZUMAPRESS.com

Отель внутри ядерной шахты

Для тех, кто боится, и создан Survival Condo Project. Предприниматель Ларри Холл уловил новый тренд и превратил бывшую шахту для хранения ядерных ракет в люксовый комплекс, где миллиардеры могут переждать конец света. На строительство и обустройство 15-этажного здания и прилегающей территории потребовалось 4 года и 20 миллионов долларов. Здесь всего 12 апартаментов. Самые большие занимают целый этаж и обойдутся в три миллиона долларов. Квартиры в пол-этажа - в два раза дешевле. Но уже поздно, все апартаменты распроданы. Одну квартиру предприниматель оставил для себя. 

 На случай начала катастрофы у Холла есть специальные грузовики, напичканные оборудованием и оружием. Они готовы выехать за владельцами квартир в радиусе 600 км. Владельцам личных самолетов проще. Они могут приземлиться в 40 км от шахты. 

Попав внутрь, выживальщикам не грех расслабиться. Квартиры достаточно просторные, в стилистике лыжного шале, только без привычных окон. Всюду много света, чтобы избежать депрессии. Жизнь должна максимально напоминать ту, что была наверху. Даже окна придумали с жидкокристаллическим экраном, на котором отображается мирный пейзаж. Один из покупателей заранее заказал вид на Центральный парк Нью-Йорка со всеми сопровождающими звуками и проезжающими мимо желтыми такси. Картинка будет меняться в зависимости от времени года. 

Учитывая ажиотаж вокруг его проекта, Холл уже приступил к строительству второй шахты. 

Правда, его работа не всем пришлась по вкусу. Некоторые выживальщики, которым не хватило денег, чтобы купить апартаменты, предупредили Холла, что будут атаковать бункер, если понадобится. "Да пусть стреляют сколько влезет, - парировал тот. - У нас тут надежная охрана и пост для снайпера". 

Новости по теме: Миллионеры Конец света