Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правда и мифы о работе мозга

Правда и мифы о работе мозга
Фото: Герой Киану Ривза из фильма «Джонни Мнемоник» (1995 год) мог перевозить в своем мозге 80-160 гигабайт информации... Фото: Кадр из фильма

Что за вещество у нас в черепе, как прогресс делает из него кисель и что может прийти на смену обществу интернет-зависимых людей? Об этом и не только мы поговорили с профессором, известным экспертом в вопросах работы мозга и теории сознания Татьяной Черниговской.

Среди женщин мало гениев

- Татьяна Владимировна, насколько изучен человеческий мозг?

- О мозге мы знаем мало, потому что сложнее его нет ничего во Вселенной. Это такой объект (если не сказать - субъект), который требует усилий всего человечества, чтобы мы смогли его изучить. В мире на это тратят огромные деньги.

- Актуальна ли схема из учебников биологии, согласно которой мозг делится на зоны: здесь - зрение, там - слух?

- Локализация функций в мозгу есть. Это, увы, каждый день доказывает медицина: если у пациента нарушена лобная доля, он плохо соображает, а если повреждена затылочная, у человека портится зрительное восприятие. Но если мы будем исследовать здоровый мозг томографами, то специализации не увидим. Ведь это сложнейшая нейронная сеть, которая постоянно меняется. Она зависит от того, что вы читали, ели-пили... Это сеть сетей, гиперсеть, гиперсеть гиперсетей.

- Правда ли то, что мы используем лишь 10 процентов мозга?

- Это миф. Если голову человека отправить в томограф, то мы увидим, что мозг работает целиком. Вообще непонятно, откуда берутся эти цифры. Ну и, естественно, мозг одного сильно отличается от мозга другого: если человек только ест чипсы и слушает идиотскую музыку, его мозг, может, и на пять процентов не работает. Это я шучу, конечно.

- Различается ли мозг мужчины и женщины?

- У женщин больше связей между полушариями. А у мужчин коммуникация идет внутри каждого из полушарий: левое общается с левым, правое - с правым. Эволюционно это понятно: женщины более эффективны в обычной жизни, но когда речь идет о мощных креативных прорывах, открытиях, мужчины выигрывают. Поэтому гениев среди женщин очень мало.

Но это в среднем. А в среднем, как известно, ничего не бывает. Индивидуальные различия в мозгах настолько велики, что есть сколько угодно мужчин, которые отличаются импульсивностью и истеричностью, как женщины. Сколько хочешь есть и женщин, которые уложат парочку армий. Так что это не вопрос половой принадлежности.

- А можно ли, глядя на мозг, сказать, что он принадлежит гению?

- Гением можно только родиться. Но это не структура мозга: это куда более глубокие вещи. Кроме того, можно гением родиться, но не стать. И никто не узнает об этом, если ребенок попал в "неправильную" социальную среду, если его "неправильно" воспитывали и обучали. Моцарту повезло, что он был среди "моцартов". А у Пастера не было одного полушария - и все же он Пастер. (В 45 лет у Луи Пастера из-за инсульта отнялась левая сторона тела. Но после этого он создал вакцину против сибирской язвы и прививки против бешенства. Когда после смерти вскрыли голову ученого, выяснилось: почти вся правая часть его мозга была разрушена. - Ред.)

... По нынешним временам - меньше терабайта в него не закачают! Фото: Кадр из фильма

Поможет древнегреческая грамматика!

- Как интернет и соцсети повлияют на человечество?

- В будущем мы можем превратиться совсем в тупиц: соцсети уже отнимают наше время. Виртуальная среда - это еще страшнее. Есть даже такой термин - "поколение Гугл". Доказано: если сканировать мозг интернет-зависимого человека, получим ту же картину, что и у наркомана или алкоголика. Это изменение в мозгу. Память людей, живущих в цифровую эпоху, хуже памяти их бабушек и дедушек. А зачем помнить? Достаточно нажать пальцем на Википедию. Или вообще ничего не нажимать, а сказать: "О'кей, Гугл!" Наблюдаются у живущих в цифровую эпоху нарушение концентрации, дефицит внимания. Это тоже признаки болезни.

Если это не прекратится, ничего хорошего не будет, ведь общество состоять из тупиц не может. Конечно, отменить гаджеты и интернет невозможно, да никто и не планирует. Но просто надо отдавать себе отчет: одно дело - выпить бокал вина, другое - литр водки. Одно дело - получить информацию, другое - понять ее. Нужно учитывать, что ты реально рискуешь. И тут поможет только воспитание и образование.

- Может быть, поможет "зарядка" для мозга?

- Лучшее упражнение - берешь древнегреческую грамматику и учишь. И я не шучу: это замечательное занятие для мозга. Как и игра на музыкальных инструментах, чтение сложных книг, решение сложных задач, игра в го. Главное, чтобы мозг не "зарастал жиром". Если вы, конечно, хотите остаться Homo sapiens, а не превратиться в овощ. Для кого-то серьезная нагрузка - решение глупого кроссворда, для кого-то - теорема Геделя. Каждому свое. Главное, чтобы мозгу было тяжело.

Становимся киборгами

- А изменит ли прогресс не только мозг, но и тело человека?

- Нет никаких оснований считать, что эволюция закончилась на нас. "Высший вид" и все такое - это мы себя так утешаем. Сегодня мы высший вид, а завтра все может измениться. Причем это "завтра" может наступить в разных причудливых формах.

Так мы все больше будем превращаться в "киборгов": искусственные почки, печень, сердце, руки, ноги. В первую очередь расширятся сенсорные возможности: людям добавят слуха и зрения, встроят ночное видение. В голову будут внедрять чипы, в этом я не сомневаюсь. На них станет возможно, как в кино, закачивать информацию. Вот только представляете ли вы себе весь ужас? Ваши решения будут уже не ваши, а загрузить туда можно будет все что угодно. 

Мало того, вам еще парочку генов подправят. Это, может, и хорошо: уберут те, что вызывают онкологию, например. Но генетическая цепочка - это не стеллаж с полками, из которого легко можно вынуть одну, - как это повлияет на все остальное?

Останется ли человек человеком? Кто такой человек вообще? Что такое личность, и исчезнет ли она в сетевом мире?

- Думаете, и до пересадки мозга дойдет?

- Речь об этом идет и сейчас. Встает вопрос: если вам пересадили мозг другого человека, вы кто? Тот, чье тело, или тот, чей мозг? Разумеется, тот, чей мозг. Но ведь нужно еще с ума не сойти, глядя на себя в зеркало. 

Мы слишком разогнались, и это легко увидеть по гаджетам. Прогресс (он же - регресс) набрал огромные скорости, но сможем ли мы с ними справиться, непонятно. А обратного хода не видно. 

ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ

Свободное время как угроза для жизни

- Возможна ли "перегрузка" мозга? Ведь нагрузка на него растет.

- Может, да. А может, и нет. Потому что идет перераспределение деятельности между нами и робототехникой: уже сейчас массу вещей за нас делают приборы. По прогнозам, в течение пяти лет освободится дикое количество людей, которым негде будет работать, потому что роботы будут обслуживать все заводы. Государства будут платить этой армии безработных деньги, чтобы они не умерли с голоду. 

Но чем люди, которым нечего делать, будут заниматься? Разговоры о том, что все они станут поэтами или художниками, вызывают у меня смех: что-то среди людей без определенных занятий большого количества "леонардо" и "эйнштейнов" я не вижу. 

Скорее они будут пить водку, принимать наркотики и убивать друг друга. Калифорнийские домохозяйки, у которых много денег, почти все алкоголички. После педикюра, бассейна и сплетен с подругами они почему-то не идут ухаживать за больными и не садятся читать Шопенгауэра. Они - сразу к виски, вот в чем фокус. 

Хотя сейчас нам такая перспектива кажется нереальной, это обязательно произойдет. И люди просто не знают, что делать со свободным временем - они плохо развиты. Чтобы это исправить, нужно изменить и образование, и воспитание.

- А что если у роботов появится сознание?

- Вопрос в другом: узнаем ли мы об этом? Может, оно уже появилось, а мы не знаем. Как мы узнаем? Что робот должен сделать, чтобы мы поняли, что он осознал себя? Это жизненно важные вопросы, и все зависит от того, что считать сознанием. А ответа на это пока нет. 

Новости по теме: ученые Исследования