Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
Фото: Рисунок: Мартинович Катерина

Если считать бедность болезнью общества, то в Украине эта проблема достигла масштабов эпидемии. Опросы раз за разом показывают, что семь из десяти украинцев чувствуют себя бедными, а недавнее исследование группы "Рейтинг" свидетельствует: отсутствие денег вгоняет в тоску 52% опрошенных и является одной из основных причин сильного стресса (подробнее см. "В тему"). 

О бедности пенсионеров у нас любят много говорить особенно перед выборами. Оно и понятно: средняя пенсия - 1900 грн., а минимальная - 1247, что не дает никаких надежд на светлое будущее в старости. Так что выходов у наших пенсионеров немного: либо жить за счет детей и внуков, либо искать подработку. А одинокие, которые уже не в состоянии работать, просто бедствуют. 

Но, говорят эксперты, у нашей бедности свои особенности. Оказывается, самыми бедными в Украине являются даже не пожилые люди, а семьи с детьми. Если в семье один ребенок, то вероятность попадания в категорию бедных составляет 1:5. Второй ребенок повышает этот риск вдвое. А среди многодетных семей бедными являются 60%!

- У нас двое детей, и около 3 тысяч гривен уходит только на продукты, - рассказывает киевлянка Светлана. - Еще столько же отнимает коммуналка. Плюс одежда, лекарства, я уже не говорю об оплате телефона и расходах на транспорт. Я постоянно, каждую минуту думаю о деньгах - такого стресса, как последние два года, я не испытывала никогда. Заплатить за детский сад младшему, оплатить охрану в школе старшей, купить ребенку новые кеды - все эти бытовые мелочи становятся для нас с мужем трудноразрешимыми проблемами. Я пользуюсь маршруткой только в самом крайнем случае, чаще стараюсь ездить на автобусе, а то и вовсе ходить пешком. Об отдыхе, тем более на море, даже не думаем. Работаем оба, экономим буквально на всем, но из долгов не вылезаем, и конца этому не видно…

Случай Светланы, к сожалению, весьма типичен. Даже среди работающих бедным является каждый пятый. И это одна из специфических особенностей именно украинской бедности.

Наши сограждане становятся беднее буквально с каждым днем, и выхода из ситуации многие не видят. Эксперты говорят: так будет продолжаться до тех пор, пока экономика не выйдет из крутого пике и не пойдет в рост. А до тех пор, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 

"КП" в Украине" поинтересовалась, что по этому поводу думают психологи и экономисты и как они предлагают нам "спасаться". 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Фото: личный архив

"Ситуацию можно изменить, изменив психологию"

- К сожалению, нашим родителям не была знакома "психология богатства", в связи с чем "психология бедности" процветает в стране по сей день, - говорит психолог Марина Деркач. - Небрежное отношение к деньгам, презрение к богатству, агрессия и зависть по отношению к тем, кто богаче, - все это черты "психологии бедности". В советское время подобное отношение к деньгам специально поддерживалось у населения, чтобы люди привыкли довольствоваться малым.

Среди других черт "психологии бедности" - хронические жалобы на всех и вся, жадность, ожидание мгновенной выгоды, привычка тратить время впустую, сравнение себя с другими. А самое главное, что мешает человеку стать богатым, - это его неумение, неготовность и нежелание взять ответственность на себя. Все эти "бедные" привычки приводят к тому, что новоявленные украинские богачи часто не проходят испытание деньгами. Варианты могут быть разными:

  • зацикленность на деньгах и уверенность, что именно денежными знаками измеряется значимость человека,
  • неразборчивость в тратах, швыряние денег на ветер,
  • безмерная скупость, экономия на близких и самом необходимом.

Однако, изменив свою психологию, вполне можно изменить и ситуацию. Конечно, не стоит рассчитывать на то, что вы дадите себе установку "стать богатым" и тут же им станете.

Во-первых, для изменения психологии нужно время - самообман тут не пройдет. Во-вторых, если теоретически стать успешным и богатым может каждый, то на практике все люди разные и потенциал у каждого свой. И, наконец, у всех разные цели, да и само понятие "богатство" весьма субъективно. Мне наиболее близко такое определение: богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.  

МНЕНИЕ ЭКОНОМИСТА

Фото: nahnews.org

"Человек быстро привыкает к внешним условиям, в том числе и к нищете"

- Все же "бытие определяет сознание", и человек довольно быстро привыкает к внешним условиям, в том числе и к нищете, - говорит экономист Александр Дудчак. - Так что все эти заверения теоретиков - мол, поменяем психологию, и жизнь изменится - от лукавого. Этого не будет.

Во-первых, сколько ни представляй себя богатым и здоровым, сидящим в мраморной ванне с бокалом шампанского в компании "мисс Вселенной", но если ты бедный, больной и без наследства, то расчет на изменение психологии - пустая трата времени. Для этого нужны как минимум соответствующие внешние условия окружающей экономической среды и забота о гражданах со стороны государства.

Во-вторых, нужны личные таланты или предпринимательские способности, которыми, по разным оценкам, обладают примерно 7% людей. А сейчас в список этих "способностей" входят и способность обмануть, нарушить обязательства, перешагнуть через чью-то судьбу и даже жизнь. Посмотрите на нынешних "успешных олигархов" - глядя на них, Уголовный кодекс рыдает от своего несовершенства.

В-третьих, один из психологических трюков проповедников либеральных концепций состоит в навязывании идеи: чем больше работаешь, тем лучше живешь, и только ты сам виноват в своих проблемах и бедности. Это очень удобная формулировка, вызывающая комплекс неполноценности у значительной части населения. А принцип "больше работать" вряд ли значительно улучшит условия жизни учителей, врачей и представителей прочих профессий, не связанных с отъемом результатов чужого труда.

Таким образом, людям навязывают идеи "социального дарвинизма", в соответствии с которыми выживет тот, кто может съесть соседа. Эти идеи ведут к саморазрушению общества. На мой взгляд, безобидная на первый взгляд идея о "смене психологии" является частью более масштабной стратегии, в ходе которой проталкиваются идеи об отказе от своей истории, традиций предков, религии, языка, принципов взаимоотношения полов и т.д.

КСТАТИ

Всемирным банком установлен порог бедности $1,9 в день. То есть, учитывая нынешний курс, нищими в Украине считаются все, кто имеет доход ниже 1574 грн. в месяц. 

Согласно последней доступной статистике Госстата, на такие мизерные суммы живут 17,1% украинцев - именно столько наших сограждан, по версии ВБ, являются нищими. 

Впрочем, эксперты не раз говорили о существенном недостатке черты бедности: она не учитывает число людей, которые находятся непосредственно "над ней" с небольшим отрывом. Условно говоря, уровень жизни украинцев, один из которых имеет доход 1573 грн. в месяц, а другой - 1575 грн. в месяц, не отличается, но для статистики различия существенны. Ведь первый, по классификации ВБ, является нищим, второй - нет.

Так что к "абсолютно нищим" 17% украинцев мы можем с чистой совестью прибавить еще 18% если не нищих, то очень бедных, которые живут на сумму 1560-1920 грн. в месяц. 

В ТЕМУ

ТОП-7 стресс-факторов в Украине

Как показало исследование, проведенное Социологической группой "Рейтинг" в декабре 2016 года, наименьший ежедневный уровень стресса у украинцев вызывают семейные отношения, профессиональная деятельность и внешнее окружение, наибольший - война и военная угроза, социально-политическая нестабильность в стране, коррупция и собственное финансовое состояние.

Главные факторы высокого уровня стресса:

  • Война, проведение АТО, военная угроза - 63%
  • Социально-политическая нестабильность в стране - 62%
  • Коррупция - 53%
  • Собственное финансовое состояние и быт - 52%
  • Работа - 27%
  • Окружающие люди - 25%
  • Семейные отношения - 18%
Новости по теме: Здоровье стрессы