Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России парня судят за слово "ватники" в социальной сети

В России парня судят за слово
Фото: Не исключено, что молодой человек отделается штрафом или исправительными работами. Фото: ВКонтакте

В России 20-летнему парню грозит до пяти лет за комментарий в социальной сети. Под одной из записей в "ВКонтакте" житель Саратова написан "ватники и кацапы".

Обвинение считает это "унижением человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности", сообщил в своем Facebook правозащитник Павел Чиков.

По сведениям правозащитного центра "Сова", обвиняемым является некий Александр Гозенко. Комментарий он оставил на собственной странице еще в 2015 году, отмечают "Новая газета" и "Эхо Москвы".

- А вы ватник и кацап. Как по-другому быдло назовешь? Приводишь факты, а он не верит… Предлагаю устроить холокост ваты, - так цитируют высказывания парня журналисты.

Не исключено, что молодой человек отделается штрафом или исправительными работами – это самое легкое наказание по его статье.

По данным правозащитной группы "Агора", за 2016 год в России за "репосты", записи и комментарии в соцсетях были осуждены почти 300 человек, 29 из них - приговорены к реальным срокам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России на учителя второй раз завели дело из-за стиха про Украину

В России на учителя немецкого языка повторно завели дело из-за стихотворения про Украину. Как рассказал сам Александр Бывшев, утром 17 января к нему домой пришли трое сотрудников Центра противодействия экстремизму.