Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Объехали 29 стран Европы, чтобы снять фильм об украинцах

Объехали 29 стран Европы, чтобы снять фильм об украинцах
Фото: 50-летний Сергей Малик увлекается автомотоспортом.

Он тот самый человек, обогнавший на автомобиле реактивный самолет. За ним - более тридцати рекордов авто-, мотоспорта. 

В конце прошлого года он со своей супругой Викторией "облетел" на своем байке почти три десятка европейских стран, чтобы показать, как и чем там живут украинцы. 

Цель их фильма - показать украинцев разных, но успешных. 

- Задача - показать, что украинцы - это пассионарная нация, - говорит Сергей Малик.

- А почему вы так считаете?

- Потому что так есть. Нет ни одной европейской страны, где бы украинцы ни оказались и не принимали участия в формировании местной государственности. Те украинцы, которых мы видели - это уникальные люди. Парадокс в том, что на родине мы почему-то сделать этого не можем.

К примеру, в Дании удалось найти украинку, которая уехала туда на учебу, но осталась там жить. Со временем она стала депутатом городского совета Копенгагена. 

В маленьком бельгийском городке Генк они нашли семью Деревянко. Глава семейства Иван оказался там во время Второй мировой войны. Его родителей отправили работать в Германию, разрешив при этом взять с собой сына. Затем семья переехала в соседнюю Бельгию. И хотя Иван получил высшее образование и стал топ-менеджером в компании, которая занималась электроникой, в 80-х он стал священником. Ныне он является архиепископом Украинской автокефальной православной церкви.

В Норвегии наши путешественники долго искали монастырь, где правит американец, который ведет службу на украинском языке. А монахи - эстонцы. 

- Проколесив по множеству европейских стран - в какой, по вашим наблюдениям, менталитет подобен украинскому?

- Скорее всего, это Италия.

- Да ну? Я думал, Польша, Словакия… 

- Именно Италия. А все потому, что там очень большая диаспора. Около миллиона украинцев.

- Скажите, а в поисках чего уезжает основная масса украинцев в Европу?

- Просто заработать. Под разным "соусом". Одни - детям, другие - на жилье, - объясняет путешественник. - Мы встретили успешных бизнесменов - выходцев из Украины, которые сказали очень хорошую фразу: "Украине не нужны инвестиции - в Украине нужно перестать воровать".

- Чуть позже мы объедем и Америку. Потом - в Австралию, Японию. Планов - море, - мечтает Сергей Малик. - Правда, то, чем мы занимаемся, - это очень дорого. Вообще, изначально мы планировали проехать 22 000 км, но проехали 32 000. Ведь это тоже несет определенную экономическую нагрузку. 

Микроавтобус супругов оборудован как машина технического обеспечения участников автогонок. Там есть четыре спальных места, правда, нет санузла. Но в ЕС можно на каждой заправочной станции воспользоваться ванной комнатой. В некоторых есть даже стиральные машинки. 

Они взяли с собой мультиварку. Продукты покупали в супермаркетах, и во время дороги готовилась еда. 

- Мы не ехали по автобану. Чтобы посмотреть страну - нужно поставить в отметке GPS-навигации "бесплатные дороги". Так вы сможете проанализировать местную жизнь изнутри, - советует Сергей начинающим путешественникам. - Так дешевле, но дольше по времени. Но ведь люди живут не на автобанах. Люди, с которыми мы общались, не живут в мегаполисах. Они живут в своих домах.

Маршрут путешествия. Сергей хотел еще заскочить в Великобританию, но поджимали сроки.

 

Новости по теме: путешествия кинематограф