Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посетители львовской библиотеки стали героями полотен всемирно известных художников

Посетители львовской библиотеки стали героями полотен всемирно известных художников
Фото: Подходящего кандидата, сумевшего передать трагедию Ван Гога на его картине «Автопортрет», привел один из читателей. Фото: Предоставлено Центральной детской библиотекой города Львова.

Сотрудники Центральной детской библиотеки Львова придумали не только как удержать юного читателя, но и заинтересовать его художественным искусством. Здесь решили воссоздать картины знаменитых художников с помощью фото - но со знакомыми львовским детям лицами. Так, персонажей полотен Леонардо да Винчи, Пикассо и Ван Гога "сыграли" сами библиотекари, читатели, а также львовские музыканты. В Украине, по словам библиотекарей, такой проект впервые воплощают в жизнь, хотя в мире этим уже никого не удивишь. 

- Детей зачастую мало интересуют репродукции шедевров мирового искусства и рассказы о них, но, когда они увидели на таких картинах своих одноклассников и соседей - количество их почитателей и вообще - посетителей нашей библиотеки выросло вмиг, - отметила "КП" в Украине" заведующая отделом искусств Центральной детской библиотеки Львова Галина Труш.

Фото
Фото
13 Февраля 201719:06

После первых таких картин (а их уже десять) дети сами начали приводить в библиотеку возможных героев следующих фоторепродукций - мол, посмотрите, как моя подружка похожа на Джоконду!

- Сходство действительно было - та же улыбка, взгляд, фигура и застенчивость, - отмечает Галина Труш. - Хоть мы и не гонимся за воссозданием точной внешности персонажа - нам важно передать характер, внутренний мир, то, что хотел подчеркнуть художник.

Декорации, платья, украшения, грим - как будто бы из театра. Но оказалось, что почти все это создано из "подручных" материалов, принесенных библиотекарями и читателями из дому или купленных на секонд-хенде. 

Уже отсняты и выставлены на всеобщее обозрение в библиотеке картины Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" и "Джоконда", Рене Магритт "Влюбленные", "Автопортрет" Ван Гога, "Демон" Михаила Врубеля, "Дама в образе Венеры" Анжелики Кауфман, "Девочка с персиками" Валентина Серова, "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера, "Девушка в красной шляпе" Александра Мурашко и "Девушка на шаре" Пикассо. 

Новости по теме: Новости Львова Художники