Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водоросли из Антарктиды сумели выжить в условиях открытого космоса

Водоросли из Антарктиды сумели выжить в условиях открытого космоса
Фото: МКС. Фото: Википедия

Два штамма водорослей из Антарктиды выжили в открытом космосе. Ученые из Института клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера в Германии провели эксперимент на борту Международной космической станции (МКС), сообщило издание Gizmodo.

Исследования проходили 18 лет. Было установлено, что зеленые водоросли из Норвегии и сине-зеленые из Антарктиды способны выдерживать экстремальные условия среды, воспроизведенные в наземных лабораториях. Однако ученые не смогли смоделировать влияние открытого космоса с его вакуумом и жестким ионизирующим излучением.

Эксперты проводили эксперимент с холодолюбивыми водорослями на борту МКС. Организмы были немного обезвожены и доставлены на космическую станцию 23 июля 2014 года, где их поместили в специальные лотки и в течение 450 дней подвергали воздействию космической среды. После возвращения на Землю все образцы водорослей, кроме одного, смогли дать потомство.

Далее ученые хотят выяснить, как водоросли выживают в таких условиях. Это поможет разработать новые стратегии по защите астронавтов от излучения в течение длительных космических миссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Телескоп НАСА заснял бриллиантовую "звездную смерть"

Космический телескоп Hubble смог сделать снимок бриллиантовой "звездной смерти", которая находится в туманности "Тухлое яйцо". Фотография опубликована на официальном сайте агентства.

Новости по теме: Космос