Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В междугородней электричке проводницы приняли роды у пассажирки

В междугородней электричке проводницы приняли роды у пассажирки
Фото: Фото: НикВести

В непривычной для себя роли пришлось выступить работницам поезда "Знаменка-Одесса-Колосовка". Через 45 минут после отправления со станции Кропивницкой в купе проводницы Евгении Питулько ворвался взволнованный мужчина. Он что-то сбивчиво пытался объяснить, нервничал, жене, мол, плохо. Еле-еле поняла, что у женщины начались схватки.

- Мы сразу вызвали "скорую" до ближайшей станции в Новоукраинке, думали, что успеем доехать, - рассказала проводница Евгения Питулько. – Машинист несколько раз объявил в громкоговоритель: мол, если в электричке едут медики, пусть срочно подойдут.

Но на просьбу никто из пассажиров не откликнулся. Зато из разных концов состава сбежались еще три проводницы: Наталья, Александра и Светлана. Смотрят – женщина лежит, свернувшись калачиком, а сама – аж позеленела.

- До станции оставалось минут двадцать, но мы на нее поглядели и поняли: куда уж там ждать "скорую", - говорит Евгения. – Тогда мы решили действовать.

Не дожидаясь паники среди пассажиров, встревоженных объявлением, проводницы всех попросили перейти в другие вагоны, а сами стали готовиться к принятию родов. Принесли полотенца, простыни, горячую воду, обработали руки антисептиком. Потом одна из проводниц позвонила знакомому гинекологу, и та по телефону подсказывала, что делать.

- Было очень страшно, а вдруг что-то пойдет не так, - признались "акушерки". – За годы работы, конечно, мы кое-чему научились – и шины накладывать приходилось, и перебинтовать раны. Но такое!

К счастью, все прошло без осложнений. Всего 15 минут манипуляций – и на свет появилась девочка. Пуповину, правда, проводницы перерезать не решились. Но как только все закончилось, поезд как раз подъехал к станции. Роженицу забрали медики и увезли в больницу.

КСТАТИ

Из-за стресса "акушерки" не успели даже спросить, как зовут маму. Не говоря уже о том, чтобы обменяться телефонами. Впрочем, признались, что хотели бы разыскать свою подопечную. Интересно, говорят, как сложится их жизнь. В Новоукраинской районной больнице, куда отвезли мать с ребенком, отметили, что малышка родилась здоровой. Ее назвали Катенькой. Скоро мамочку и дочку выпишут. А дома их ждет отец и трое сыновей.    

Читайте также

Работать больше 39 часов в неделю вредно для здоровья

По данным медиков, у тех, кто работает больше 39 часов в неделю, чаще наблюдаются нарушения психического и физического здоровья, поскольку у человека не хватает времени, чтобы потратить его на уход за собой. Самые проблемные темы для трудоголиков – это правильное питание и соблюдение правил гигиены. Начинать рабочий день ученые советуют не раньше 10 часов утра.

Новости по теме: Роды Электричка