Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крупы, которые помогут похудеть к лету

Крупы, которые помогут похудеть к лету
Фото: Гречка - крупа номер один. Фото: ZN.UA

О том, что есть еда, улучшающая метаболизм и сжигание калорий знают все, однако американские диетологи утверждают, что подобными свойствами обладают и крупы. Они назвали продукты из них, которые помогут похудеть к лету.

Авторы провели исследования, согласно которым наиболее полезными для здоровья являются цельнозерновые крупы, то есть не прошедшие обработку (дробление или очистку). Они способствуют снижению массы тела и уменьшают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку в таких продуктах больше клетчатки и микроэлементов. Об этом сказано в исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Clinical Nutrition, передает EurekAlert!

Ученые в течение 8 недель наблюдали за диетой 81 добровольцев в возрасте 40-65 лет. В течение первых двух недель участники употребляли примерно одинаковые продукты, содержащие обработанное зерно. После этого их разделили на две группы, по 40 и 41 человек. Первые остались на прежней диете, а вторые стали употреблять только необработанное зерно. Рацион групп в остальном был таким же по содержанию белков, жиров и углеводов.

У тех, кто ел цельнозерновые, была лучше микрофлора кишечника. Также употребление необработанных круп привело к снижению общей энергетической ценности ежедневного рациона на примерно  100  килокалорий.

Авторы рекомендуют питаться блюдами из цельнозерновой муки, овса и коричневого риса.

Однако не стоит забывать, что в различных крупах отличается количество углеводов, так что при составлении своего рациона стоит это учитывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть к весне

В холодное время года и после обильного употребления жирной калорийной еды многие украинцы начинают с ужасом смотреть в зеркало и с трудом влезать в любимые джинсы. Еще бы - переедание не прошло даром, оставив на животе и боках свои следы.Как привести себя в норму к весне рассказала диетолог Светлана Фус. Она дала несколько советов, как сохранить стройную фигуру зимой.

Новости по теме: Крупы похудение Диета