Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сын, ждавший встречи с матерью 26 лет: "Мне нужна твоя любовь, которой ты мне не дала в детстве"

Сын, ждавший встречи с матерью 26 лет:
Фото: Александр Редчич ждал этой встерчи всю жизнь. Фото: стоп-кадры «Касается каждого»

Мальчик родился с тяжелым ДЦП, врачи прогнозировали, что ребенок не проживет и двух дней. Чудом парень выжил, и все 26 лет, которые он провел в интернатах, Саша мечтал о встрече с мамой. Это заветное желание помогло ему стать на ноги и вернуть дееспособность. А затем – написать письмо ведущему "Касается каждого" Андрею Данилевичу.

Не похож на других

В голубых глазах, в искренней улыбке 26-летнего Александра – неподдельная доброта и никакой обиды, ни малейшего упрека на судьбу. Украинский Ник Вуйчич уверенно шагает своими ногами на встречу с мамой. 

Александр родился с детским церебральным параличом. От других его отличала и внешность – родился с волчьей пастью и заячьей губой. Поэтому развиваться, как все остальные дети, он не мог. Мать подписала отказ от ребенка еще в роддоме. Она была уверена, что мальчик долго не проживет. 

До четырех лет Саша воспитывался в доме малютки, а затем его отправили в Нежинский психологический интернат закрытого типа. Там находились недееспособные дети. Тогда кудрявый мальчонка не догадывался, что ему предстоит пережить на новом месте и как сложно будет бороться за право жить как все обычные люди. 

- Те, кто попадал в этот интернат, назад не возвращались. Там дети были предоставлены сами себе. Если кто-то из ребят говорил, что хочет увидеть маму или у него что-то болит, ему вкалывали психотропные вещества, связывали и на ночь закрывали в холодном карцере, где они спали на резиновой сетке, - рассказывает волонтер из Чернигова Юлия Донец. 

Рисунок мамы Саша каждый вечер ложил под подушку. Фото: стоп-кадры "Касается каждого"

Выжить в интернате 

В психоневрологическом интернате Александр прожил 22 года. Он заставил себя стать на ноги, научился говорить – все для того, чтобы встретиться с мамой. 

- Под подушкой я хранил рисунок, на котором мама держит меня за руку. Перед сном я целовал рисунок и проговаривал: мама, мы встретимся!.. Я знал, что к ней я должен прийти на своих ногах, чтобы она поняла, как я ее люблю и что не держу обиды, - говорит Александр. 

В девять лет мальчик начал ходить после успешной операции. Американские врачи, которых пригласили в Украину волонтеры, прооперировали парня. Хотя была угроза, что он не выживет. В 2003 году Саше сделали операцию и по удалению волчьей пасти и заячьей губы. 

- Поначалу было больно, но я делал физические упражнения, старался больше ходить… Теперь я готов встречаться с внешним миром. Дееспособность была у меня в голове… Почувствовал, встреча с мамой приближается. Я представлял, как ее увижу и скажу: здравствуй мама, я вырос, у меня все хорошо… Помнил о тебе всегда, - говорит Александр.

Вырваться из интерната на волю, как говорил Саша, удалось недавно. Помогли ему волонтеры и друг, с которым вместе воспитывались, Павел Аринин. Друг поселил Александра в своей квартире. Теперь у парня есть своя комната и беговая дорожка. 

Саша неоднократно обращался к журналистам разных СМИ с просьбой найти маму и убедить встретиться с ним. Но помочь никто не смог. "Касается каждого" удалось невероятное - в студию ток-шоу "Интера" мама приехать согласилась. Когда редактор проекта Юрий Володьков спросил у нее: почему она его все-таки услышала и пошла навстречу, мама ответила: "До этого со мной никто не говорил вот так, без осуждения". Однако никто не знал – выйдет ли она к сыну или так и останется в тайной комнате? 

В студии программы парня попросили составить фоторобот, какой он представляет свою маму. Саша нарисовал длинные волосы. Удивительно, у его мамы сейчас такие же длинные волосы. 

- Мама, я тебя прощаю за все. Мне нужна эта встреча, чтобы сказать, как я тебя люблю. Мне нужна твоя любовь, которой ты мне не дала в детстве. Я буду тебе откладывать деньги на продукты и буду всем помогать, - сказал Александр в студии телепередачи. 

Александр поделился своими планами. Первое, что он сделает – выучится на журналиста. А еще он ждет весточки от любимой девушки Галины, с которой воспитывался в интернате. Несколько лет назад ее удочерили.  

Развязка истории, длиной в 26 лет – 8 февраля, в 18.00.

Новости по теме: Поиски людей