Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фурманов безумно ревновал жену к Чапаеву

Фурманов безумно ревновал жену к Чапаеву
Фото: Фурманов (слева) и раненный в голову с вражеского аэроплана Чапаев. Фото: wikipedia.org

Чапаев стал самым популярным героем Гражданской войны. Особенно после того, как в 1934 году братья Васильевы сняли о нем фильм с Борисом Бабочкиным в главной роли. Публика просто ломилась в кинотеатры! 

- Народу во все времена нужны герои, - говорит доктор исторических наук Андрей Ганин. - Наиболее сильное впечатление на людей производят примеры героев из их же среды. Именно таким и был Василий Иванович. Родился он в бедной крестьянской семье. Из 9 детей четверо умерли в младенчестве. С детства Василий был вынужден заниматься заработками на стороне. Вместе с отцом и братьями исходил все Поволжье, сооружал мельницы, делал сельхозинструменты...

На его примере видно, что 100 лет назад революция в Российской империи не была случайностью, привнесенной извне, как иногда пишут. Чапаев не просто так пошел за большевиками, вступил в партию, помогал становлению советской власти. Брата Андрея повесили за подстрекательство против императора еще в период первой русской революции. Сестру Анну убили жандармы при аресте Андрея...

В Первую мировую Чапаев получил первый командный опыт. В своем 326-м пехотном Белгорайском полку дослужился до фельдфебеля. Это звание примерно соответствует современному старшине. В роте был один фельдфебель - отец сотни солдат, который мог карать и миловать. Для младшего командира очень важен боевой опыт, как человек себя ведет под огнем, нужно подавать пример остальным. Сам Чапаев был храбрецом, проявлял инициативу, выделился как умелый тактик. Недаром заслужил три Георгиевских креста и одну Георгиевскую медаль. Солдаты ему верили, шли за ним в бой. Эта харизма сыграла свою роль в Гражданскую.

Приударил за красавицей Анной

- Чапай стал героем анекдотов. В них частенько фигурирует любовный треугольник. Анка - Чапаев - Фурманов. Либо Анка - Чапаев - Петька. В реальной жизни, судя по опубликованным вами документам, был другой треугольник: Чапаев - Фурманов - его супруга Анна Стешенко. И вообще отношения между командиром и комиссаром были не такими безоблачными, как в книге или фильме.

- Странности начались уже с появления Фурманова в дивизии. Как тогда было принято, к боевому командиру приставили политического комиссара. Но Фурманов вступил в партию почти на год позже Чапаева - лишь летом 1918 года. А до этого примыкал к анархистам, эсерам-максималистам. Парадокс: контролируемый имел больший партийный стаж, чем контролер.

Тем не менее они конструктивно вместе работали первое время. Сохранились письма Фурманова - искренние, трогательные, добрые по отношению к Василию Ивановичу.

Сложности в их отношениях связаны прежде всего со взрывным характером Чапая. Он был человеком непредсказуемым. Один из таких конфликтов, как мне удалось установить по документам личного архива Фурманова, разгорелся из-за того, что комдив решил приударить за женой комиссара Анной Стешенко - Наей, как звали ее близкие. Она была красавицей. Заведовала культпросветом политотдела 25-й стрелковой Чапаевской дивизии.

"Он хотел моей смерти, чтобы Ная досталась ему"

Из дневника Фурманова. Июнь 1919 года:

"Несколько дней назад... я стал замечать, что Чапай слишком нежно настроен к Нае. Я молчал, никому и ничего не говорил, все наблюдал, следил за переменою его к ней отношения. Он стал искать уединения с нею, гулял иногда вечером, ехал возле ее повозки, смотрел ей нежно в глаза, ловил взгляды и улыбки, брал за руку - любовался ею. Ко мне сделался холодней в отношениях.

Для меня уже несомненно теперь, что он любит Наю. Он не может пробыть, не увидев ее, самое короткое время... Он хотел моей смерти, чтобы Ная досталась ему... Он может быть решительным не только на благородные, но и на подлые поступки".

"Ему бы быть не комиссаром, а кучером"

Ревнивый Фурманов стал аккуратно собирать и хранить компромат на начдива, в том числе письмо, где Чапай подписался как "Л[юбящи]й вас". Вот это послание:

Чапаев - Стешенко-Фур­мановой. Уфа, июнь 1919 года*

"Анна Никитишна

Жду вашего последнего слова. Я больше не могу с такими идиотами работать, ему быть не комисаром, а кучером, и я много говорил с ним о вас, и затем у нас произошла ссора, подробности, если желаете, я передам лично, только не берите ево сторожем, я не могу смотреть, когда он таскается за вами, если желаете последний раз сказать мне несколько слов, то дайте ответ, я чюствую, что мы скоро розтанимся навсегда.

Жду Л....й вас

Чепаев".

Комиссар пишет сопернику резкое письмо:

"Эти все документы у меня на руках и при случае я покажу их кому следует, чтобы раскрыть вашу гнусную игру... Когда будет нужно, я обнажу документы и расчешу по косточкам всю вашу низость".

"Нуждаетесь барышней - одну уступлю"

Из дневника Фурманова. Июнь 1919 года:

"Мне противны были ваши грязные ухаживания за моей женой. Я все знаю, у меня документы имеются в руках, где вы изливаете свою любовь и хамскую нежность... Он (Чапаев. - Ред.) растерялся. Он был совершенно убежден, что я ничего не знаю о его письме к Нае и ее к нему ответе".

Чапаев пытается помириться с боевым товарищем.

Уфа, июнь 1919 года

"Товарищ Фурман!

Если нуждаетесь барышней, то приходи, ко мне придут 2 за бригадой, - одну уступлю.

ЧАПАЕВ".

Анна Стешенко несла в массы пролетарскую культуру.

Писатель настрочил донос

- Вы полностью прочли дневники Фурманова?

- Да. Там много личных, интимных моментов. Не вполне корректно все предавать огласке.

- Ная ответила на ухаживания Чапаева?

- Насколько я могу судить по документам, о взаимности речи не шло. Но, скажем осторожно, она принимала ухаживания комдива. Фурманова это сильно беспокоило.

- Сдержал ли комиссар свою угрозу "обнажить документы и расчесать по косточкам всю низость" комдива?

- 25 июня он написал пространный рапорт Фрунзе с перечислением всех прегрешений Василия Ивановича. Особо отметив, что не доверяет начдиву и требует его замены, так как Чапаев опасен. Он писал о Василии Ивановиче как о "грязном и развратном, тщеславном карьеристе, опьяненном властью". 

- Комиссар сообщил истинную причину их разлада?

- Нет. Речь в рапорте шла о недочетах в самой дивизии. Их, конечно, было немало. Дивизия действовала на правом фланге Восточного фронта, в достаточно диких местах, удаленных от центра. В ней сохранялись пережитки вольницы, партизанщины, присущей началу создания Красной Армии.

- Чем закончился любовный треугольник?

- Руководство быстро разобралось. И убрало из дивизии не командира, который был на своем месте, а комиссара. Он уехал на новое место службы. В Туркестан. Вместе с женой. После того как Фурманов покинул дивизию, его отношения с Чапаевым нормализовались. И он писал Василию Ивановичу, что скучает, с ностальгией вспоминал о совместной службе... Между прочим, донос на Чапаева спас ему жизнь. Фурмановы уехали в середине августа. А в начале сентября в Лбищенске произошла кровавая драма, белые унитожили штаб 25-й дивизии. Если бы комиссара не перевели в Туркестан, он погиб бы вместе с Чапаем и женой на берегу Урала.

Вот какие парадоксы случаются в жизни.

*В письмах сохранены орфография и пунктуация. 

СПРАВКА "КП" 

Вышла замуж за другого героя 

Анна Никитична СТЕШЕНКО-ФУРМАНОВА (1899 - 1941 гг.). В Первую мировую была сестрой милосердия. Вышла замуж за начальника санитарного поезда прапорщика Фурманова. В Гражданскую, бросив учебу в Московском университете, уехала с мужем на фронт. Правда, в Чапаевскую дивизию комиссар прибыл один. С супругой он был в размолвке из-за ревности. Так что повод Ная давала и раньше. Анна нагрянула к нему спустя месяц без предупреждения.  

Комдив погиб в сентябре 1919-го, в 32 года. Фурманов умрет от менингита в 1926-м, в 34 года. 27-летняя вдова вскоре выйдет замуж за "венгерского Чапая" - Лайоша Гавро, командовавшего в Гражданскую интернациональной бригадой. Потом он дослужится до командира дивизии. Будет расстрелян в 1938-м. 

Умерла в 1941 году в Кремлевской больнице. Похоронена на Новодевичьем кладбище - рядом с первым мужем Дмитрием Фурмановым.

Некоторые из-за имени ошибочно считают ее прообразом Анки-пулеметчицы.

Новости по теме: История