Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные открытия диетологов последнего года

Главные открытия диетологов последнего года
Фото: Медики пришли к выводу, что невкусная еда угнетает психику. Фото: Евгения ГУСЕВА

Израильские ученые из Университета Хайфы на протяжении пяти лет изучали воздействие различных диет и предпочтений в питании на организм человека. И выяснили: у половины из тех, кто жестко ограничивал рацион, через какое-то время развивалось нарушение психики - от неврозов до астенической или раздражительной депрессии.

А если человек, севший на жесткую диету, уже имеет психологические проблемы, они быстро обостряются и приобретают масштабы тяжелого нервного расстройства. Вплоть до анорексии (отвращения к пище) и булимии (болезненных приступов обжорства, чередующихся с чувством вины и полным отказом от пищи).

Медики из Израиля пришли к выводу: если долго применять монодиету, то нарушается метаболизм и в организме накапливаются кетоновые тела, как при запущенном диабете. Нехватка полезных веществ (в частности, глюкозы) истощает мозг, а также ведет к кардиодистрофии - серьезному нарушению питания сердечной мышцы.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

150 калорий - на удовольствие!

- Любая диета - стресс для организма и психики, - говорит наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Для организма стресс, что его резко начинают ограничивать в калориях (а в случае жестких диет - еще и в полезных веществах). А психика страдает от постоянного контроля, мысленного битья по рукам, когда хочется вкусненького. Поэтому всем своим пациентам я говорю: в любой диете 10 процентов обязательно должны отдаваться удовольствию. 

Каким бы ни был ваш рацион, вы обязаны выделить часть на те блюда, которые повышают ваше настроение. Предположим, ваш дневной рацион - 1500 килокалорий. Пусть 150 из них будут любимыми!

Что такое 150 килокалорий:

  • 30 граммов горького шоколада (а это треть плитки!)
  • 50 граммов зефира, мармелада, пастилы (1 - 2 штуки)
  • 70 граммов говяжьих сосисок (полторы штуки) или сыра моцарелла
  • 110 граммов молочного мороженого или 150 граммов фруктового мороженого
  • 170 граммов бананов (один большой банан или полтора средних)
  • 300 граммов черешни, яблок, ананасов.

НА ЗАМЕТКУ

Не превращайте питание в пытку!

ДиетаВ чем опасность
Сухое голодание (человек отказывается не только от еды, но и от питья)Происходит обезвоживание организма и интоксикация. Истощается белое вещество мозга.
СыроедениеМожет вызвать серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, дисбиоз.
Полный отказ от соли и сахараНарушается солевой и углеводный баланс, что может привести к нарушениям в работе сердца и головного мозга.
Длительные монодиеты (например, когда человек питается только кефиром или гречкой)Авитаминоз, сильное снижение иммунитета.
Цветовые диеты (когда составляется меню из продуктов одного цвета, например красного или желтого)В организме идет накопление агрессивных ферментов, что может вызвать проблемы с печенью и выработкой желчи.
Цветовые диеты (когда составляется меню из продуктов одного цвета, например красного или желтого)Чревато нарушением обмена веществ и серьезным гормональным сбоем. У женщин может привести к нарушениям цикла, у мужчин - к проблемам с эрекцией и снижению способности зачать ребенка.

 

Новости по теме: Здоровье Диета