Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Египте найдена огромная мумия крокодила

В Египте найдена огромная мумия крокодила
Фото: Фото: wikipedia.org

На севере провинции Кена в Египте археологи нашли мумию четырехметрового крокодила, олицетворяющую древнеегипетского бога воды Себека, сообщил ТАСС.

Находка была сделана во время экспедиционных полевых работ в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил. В этом месте, в долине рядом с горой Хамердум, находилось много гробниц знати и лиц, приближенных к фараонам, а также несколько храмов в честь главных божеств Древнего Египта.

В ходе раскопок исследователи нашли еще несколько мумифицированных крокодилов, длина двух из них превышает 1,2 метра, а также головы некоторых более мелких животных, которых египтяне также считали священными. 

Также были найдены специальные инструменты, которые использовались в процессе бальзамирования, и рулоны полотна, в которые заворачивали мумии перед погребением.

Останки животных являются уникальными тем, что это первый найденный мумифицированный символ бога Себека. До этого не было известно, что жители Наг-Хаммади почитали это божество.

Сейчас ученые досконально исследуют находки, пытаясь точно определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов и насколько широко в этой местности на юге современного Египта было распространено поклонение Себеку.

СПРАВКА КП:

Себек — древнеегипетский бог воды и разлива Нила, изображавшийся с головой крокодила; считается, что он отпугивает силы тьмы и является защитником богов и людей. Центром культа бога-крокодила в Древнем Египте и в более поздние времена правления династии Птолемеев был храм в местечке Ком-Омбо, расположенном приблизительно в 50 км к северу от современного города Асуан. 

Статуя Себека. Фото: wikipedia.org 

Его культ был особенно распространен во времена Среднего царства, в период правления XII династии (19-18 вв. до н. э.), многие фараоны которой имели резиденции в Файюме и иногда носили имена, производные от имени Себек (например, Себекхотеп).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Израиле археологи нашли средневековую синагогу

В израильском городе Хукок археологи во время раскопок обнаружили средневековое здание, которое ранее могли использовать как синагогу.

Новости по теме: Египет археологи