Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Главные причины парковаться, включая передачу R

Главные причины парковаться, включая передачу R

Вы обращали внимание, что машины на парковках стоят вразнобой: то передом, то задом? Пустяк, казалось бы, но правильные действия на парковке упростят вам жизнь, а неправильные запросто приведут к аварии. Правила дорожного движения ничего на этот счет, кстати, не говорят, тут приходится полагаться на опыт и еще кое-что. Мнение психологов, например.

Подумай о будущем

Способ перпендикулярной парковки может рассказать о человеке больше, чем он думает. Если он сразу заныривает на свободное место, значит, он привык действовать интуитивно, не думая о последствиях. Эгоист не посмотрит, что одним боком своей машины он слишком прижался к водительской двери соседней, создавая этим проблему для посадки.

И ведь лукавство это, будто человек заботится о других водителях, едущих позади. Во-первых, это не всегда получается сделать быстро и в один прием, если окошко узкое. Не все чувствуют габариты своей машины, тут тоже можно задеть чужую бампером. Во-вторых, заехав передом, выезжать вы будете задом. Скорее всего, абсолютно вслепую, если нет камеры заднего вида. Это рискованно, ведь в бок вашему автомобилю будут ехать другие.

Другое дело, если вы сразу заедете задним ходом. Тут вы всегда сохраняете полную видимость при маневрировании, это раз. Второе: сдавая назад, вы всегда контролируете габариты машины по боковым зеркалам заднего вида. Только не надо поступать дедовским способом, повернувшись в кресле лицом назад и глядя туда сквозь стекло. Или открыв дверь. Так ездили, когда не было боковых зеркал. Сейчас же сидите, как сидели, а смотрите только в зеркала. Или на экран, если машина оснащена системой кругового обзора.

Припарковавшись таким макаром, выезжать с парковки вы будете передом, в один прием и при полной видимости дорожной обстановки вокруг. При стоянке в гараже - ровно та же история. Въезжаем только задним ходом. Так поступают осторожные водители и люди, склонные думать о перспективе. А еще такому обучены электронные системы, которые умеют парковать машину сами, сейчас это уже не редкость даже в недорогих машинах.

Считай бордюры

При параллельной парковке учитывать приходится уже не психологию, а физику и арифметику. Сначала ведь нужно оценить, хватит ли вашей машине места, если нет никакой парковочной разметки. Тут поможет только опыт, сын ошибок трудных. Если же глазомер ни к черту, можно, например, посмотреть на бордюрные камни, что лежат вдоль обочины. У стандартного камня длина один метр, у обычной легковушки - примерно четыре с половиной метра. Для парковки нужно хотя бы пять с половиной метров, то есть 5 - 6 вы должны видеть между машинами. Ну а дальше заезжаем в свободное место в три приема, и снова задним ходом (см. схему). Передним в столь короткое место вы просто не заедете - машина так устроена, у нее поворачивают только передние колеса.

Научитесь пятиться 

Уверенные навыки езды задним ходом понадобятся и для маневрирования в любом узком месте. Например, заехали вы в длинный двор и уперлись в препятствие, в тупике оказались. Не стоит паниковать и пробовать развернуть авто в сто движений, перемещаясь в час по чайной ложке. Езжайте вперед багажником, глядя в зеркала. Если вы туда уже заехали, значит, и назад сможете выскочить. Двигайтесь, плотнее прижавшись к краю водительской стороной. Ее контролировать проще, вообще, глядя в зеркала, вы можете проезжать всего в нескольких сантиметрах от препятствия. При езде передом для подобного "миллиметража" потребуется громадный опыт и крепкие нервы. Только зеркала берегите, часто водители забывают, что само зеркало тоже выступает, и сбивают его.

 

 

Новости по теме: Автомобили Парковка