Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вся жизнь мелькнула перед глазами

Вся жизнь мелькнула перед глазами
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

"Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь..." - пела Алла Пугачева. Но была права лишь отчасти. Реально ничего повернуть и остановить нельзя, но испытать в ощущениях иллюзию этого можно. "Вся жизнь пронеслась перед глазами", - выражаются по-русски. Life-review experience - LRE ("опыт перемотки жизни" - в дословном переводе) - так называют этот феномен ученые. И причисляют его к тем, о которых известно со слов воскресших - людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Как правило, LRE идет в комплекте с другими предсмертными видениями: наблюдением себя со стороны, полетом по тоннелю, встречами с умершими родственниками. "Перемотка жизни" им предшествует.

Верующие находят предсмертные видения вполне логичными. Поскольку они подтверждают их представления о загробном мире и душе, которая туда перемещается. Медики же хотели бы разобраться. Они давно пришли к выводу, что рассказы о предсмертных видениях отнюдь не выдумки. Что источник их, конечно же, мозг - некие процессы, которые вдруг начинают в нем происходить. Но до полного их понимания дойти пока не могут. Выдвигают лишь гипотезы - пусть и весьма правдоподобные.

За LRE недавно взялись израильские ученые из клиники Хадасса при Еврейском университете. И под руководством Джудит Кац из лаборатории нейропсихиатрии удостоверились: феномен "перемотки" реально существует. 

Сначала ученые "допросили с пристрастием" 7 пациентов, испытавших, как они клялись, LRE в полной мере. Выявили характерные особенности феномена. Составили опросник. Раздали его другим пациентам, столкнувшимся с "перемоткой". Таких нашлось 264. Их ответов и откровений хватило, чтобы провести статистический анализ. Он и позволил сделать несколько выводов.

  1. LRE  присущ человеческому сознанию. Это довольно распространенное явление, носящее психический характер.
  2. "Перемотка", а точнее, воспроизведение прожитой жизни, действительно происходит в ускоренном режиме - просто стремительно. Иной раз за доли секунды. Словно бы время пусть на миг, но останавливается.
  3. В LRE задействованы участки мозга, отвечающие за долговременную автобиографическую память, которые и включаются в ускоренную работу.
  4. С "перемоткой" сталкиваются вполне здоровые пациенты - те, которые оказались в стрессовых ситуациях. Например, пережили моменты смертельной опасности.
  5. Смысл LRE остался неразгаданным.

Все испытуемые, правда, отмечали: волею судьбы оглянувшись на прожитую жизнь, они стали больше ценить тех, кто шел или продолжает идти рядом по жизни. Но не может же это быть целью "перемотки". 

ГИПОТЕЗЫ 

Кислородное голодание 

Не исключено, что никакого смысла в LRE нет. Просто так причудливо начинает вести себя мозг во время кислородного голодания - гипоксии. А она может наступить, когда останавливается сердце и в мозг перестает поступать кровь, обогащенная кислородом. 

Гипоксию может вызвать и сильный стресс, когда человек готов вот-вот потерять сознание. Или уже потерял на какое-то мгновение.

Британский профессор медицины доктор Поль Уоллес отталкивается от мысли, что мозг перестает функционировать не одномоментно. 

Ученый считает: первыми выключаются наиболее молодые с точки зрения эволюции структуры. Последними - более древние. Включение происходит в обратном порядке - сначала оживают более древние участки коры головного мозга. И в памяти человека в этот момент всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся картинки, имевшие яркую эмоциональную окраску. Таковыми вполне могут быть воспоминания о важных событиях, случившихся с этим человеком.

В свое время доктор Уолесс, анализируя воспоминания "выходцев с того света", обнаружил: сцены из жизни, которые всплывали по ходу "перемотки", были выстроены в хронологическом порядке, обратном тому, как они следовали в реальности. Каким-то образом жизнь все-таки поворачивалась назад. 

Отравление углекислым газом 

Некоторые ученые полагают, что LRE и прочие сопутствующие явления - не столько психические, сколько химические. Мол, это галлюцинации, вызванные некими веществами, которые выработал организм для защиты мозга. Да хотя бы для защиты от повреждений при той же гипоксии. Подтверждение этой гипотезы недавно нашла Залика Клеменц-Кетич из Университета Марибора в Словении.

Исследовательница следила за состоянием пациентов, страдавших острой сердечной недостаточностью. Многие умерли - медицина была бессильна им помочь. Но 52 воскресли. Пока больные "путешествовали" до того света и обратно, Залика брала у них кровь на анализы.

Из числа воскресших 11 человек доложили о предсмертных видениях, в том числе и о "всей жизни перед глазами". В общей сложности это чуть меньше 20 процентов. Что соответствует мировой статистике: по разным данным, о посещении того света рассказывают от 8 до 20 процентов оживших.

Исследовательница посмотрела, нет ли чего странного в организме воскресших. И странность нашлась. Концентрация растворенного углекислого газа в их крови была сверхъестественно высокой - такой, что вполне могла вызвать галлюцинации.

Кстати, разнообразные мистические видения, схожие с предсмертными, иногда посещают альпинистов на большой высоте и дайверов, ныряющих на большую глубину без акваланга. Причина - резкое повышение концентрации углекислоты в крови. 

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Копчик спину бережет 

Больше всего до последнего времени хирургия презирала копчик. Мол, обезьянье наследство! Однако и он важная деталь нашего организма. Маленькие копчиковые косточки служат местом прикрепления определенных тазовых мышц, отвечающих за систему поддержки внутренних органов.

Перелом копчика люди нередко получают при разнообразных зимних развлечениях, например если жестко падают при катании с гор на ватрушках и ледянках. Помимо того что травма очень болезненна, это еще и небезопасно для здоровья в целом. Как рассказал ортопед-травматолог Сергей Горячев, есть наблюдение, что у пациентов, перенесших операцию по удалению копчика (кокцигэктомия), более чем в половине случаев начиналось опущение внутренних органов и проблемы с позвоночником.

Это один из самых загадочных органов. Тимус (вилочковая железа) имеет весьма крупные размеры в детском возрасте, лет в 12 начинает уменьшаться, а в старости на месте некогда цветущего органа можно обнаружить лишь комок жировой ткани.

Лишь совсем недавно стало известно, что тимус - важный орган иммунной системы. Образующиеся в костном мозге стволовые клетки, попадая в тимус, превращаются в Т-лимфоциты - клетки-киллеры, уничтожающие "чужаков" - бактерии и вирусы.

К тому же тимус - "ведущий сотрудник" эндокринной системы, вырабатывает гормон тимозин, подобный инсулину. Сейчас это еще малоизученный орган, но ученые возлагают на него большие надежды. Возможно, с его помощью можно будет решить проблему сахарного диабета.

Новости по теме: ученые Исследования