Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России признали гомеопатию "лженаукой" и начнут изымать лекарства

В России признали гомеопатию
Фото: Гомеопатические препараты признали не эффективными. Фото: Like.Sumy.ua

В России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала российскую академию наук (РАН), которая официально признала гомеопатию лженаукой. Теперь служба предлагает изымать из больниц все гомеопатические вещества, а пациентов отговаривать от их приобретения в частном порядке. Об этом сообщил ТАСС, 6 февраля. 

- Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым, - сказано в заявлении. 

РАН издала меморандум о под названием "О лженаучности гомеопатии". С документе сказано, что польза гомеопатических средств не доказана, и поэтому их распространение и рекламу необходимо ограничить. Также опубликован и ряд рекомендаций для различных государственных органов.

- Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными... Пациентам и всем ответственным гражданам... следует отказываться от приобретения и употребления гомеопатических препаратов, информировать врачей о своей позиции, а также распространять достоверную информацию о гомеопатии и поддерживать усилия по ее организационно-административному отделению от государственной и муниципальной системы здравоохранения, - сказано в меморандуме.

Не только в России на государственном уровне борются с гомеопатией. Комитет по науке и технологии Британского парламента в феврале 2010 года издал два документа о проверке эффективности гомеопатии. В выводах утверждалось, что эта технология ничем не отличается от эффекта плацебо, то есть, самовнушения эффективности нейтральных препаратов. 

В прошлом году Федеральная торговая комиссия США (FTC) обязала производителей гомеопатических препаратов указывать на этикетках и в рекламе, что гомеопатия основана на теориях XVIII века и ее эффективность не доказана. В конце концов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения любых серьезных заболеваний.

Гомеопатия основана на утверждениях немецкого медика  Христиана Фридриха Самуэля Ганемана, который считал, что растворы с лекарствами можно растворять до бесконечно малых пропорций. По этой логике, любая материя может делиться постоянно. Поэтому его целью было лечить заболевание вызыванием его симптомов с помощью растворов по принципу "подобное подобным". 

 

Новости по теме: Новости России Медицина