Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре поймали черноморского мигранта

В Днепре поймали черноморского мигранта
Фото: Обитающая в море рыбка «перебралась» в реку Днепр. Фото: Олег Маренков

Любители зимней рыбалки заприметили редкого морского обитателя в речных водах. Черноморскую перкарину, которая водится, как правило, в Азовском и Черном морях, в этом году выловили в селах Старые Кодаки и Войсковое вблизи Днепра, а также и в самом городе – в районе гребного канала.

- Из-за зарегулирования течения реки Днепр и создания больших водохранилищ исчезли Днепровские пороги, которые были барьером для миграции мелких видов рыб Черного моря. Вот они и попадают к нам, - пояснил "КП в Украине" причину появления "гостьи" ихтиолог Олег Маренков. – Одна из таких – черноморская перкарина.

Из-за своих небольших размеров – всего лишь 10 см, эта рыбка может спокойно заходить теперь вверх против течения реки и расширять свой ареал обитания. Промыслом не осваивается, но играет определенную роль в экосистеме – ею питаются такие хищные рыбы как сом, морской и пресноводный судак.

Поскольку в водоемах Днепропетровщины этот вид малочисленный, то изучен он пока слабо, однако на базе кафедры общей биологии и водных биоресурсов Днепропетровского национального университета уже ведутся исследования особенностей её размножения – созревания половых продуктов, плодовитости, численности. Подобных исследований в области ранее не проводилось.

Как уязвимый вид, перкарина занесена в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Австралии на берег выбросило тысячи голубых медуз

По словам морского биолога и специалиста по медузам Лизы-Энн Гершвин, за 25 лет наблюдений она ни разу не видела столько медуз на берегу.