Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские ученые обнаружили новый вид акулы-молота

Американские ученые обнаружили новый вид акулы-молота
Фото: Найденная акула-молот. Фото: Фото: Florida International University

В Центральной Америке ученые Университета Флориды нашли в Карибском море около Белиза новый вид молотоголовой акулы, сообщил ТАСС.

Особь акулы-молота, предоставившая биологический материал для ДНК-теста, была выловлена в 2016 году в рамках экспедиции по мечению акул. Хотя внешне она такая же, как и ее собратья, но генетически она отличается.

- Анализ ДНК, проведенный Эндрю Филдсом из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, позволил команде, работающей в Белизе, доказать, что местные акулы-молоты перестали скрещиваться с собратьями из Мексики и США в несколько миллионов лет назад. За это время накопились генетические различия, - говорится в пресс-релизе Университета Флориды.

Фото: Florida International University

Теперь ученые ставят себе задачу определить диапазон каждого из этих видов по отдельности и оценить независимо друг от друга угрозы для этих видов со стороны человека.

- К примеру, публикуются отчеты, что акула-молот была почти уничтожена у берегов Бразилии. Находка нового вида подчеркивает, что мы не знаем точно, какие именно виды подвергаются истреблению, - говорит ведущий автор исследования, Дамиан Чепмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У побережья Израиля неожиданно появились десятки акул

У побережья Израиля в Средиземном море неожиданно появились десятки акул. Посмотреть на стаи белоперых и песочных акул в город Хадера теперь едут любители дикой природы и острых ощущений.

Новости по теме: акулы Новости США