Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Таиланде на таможне изъяли три тонны панцирей исчезающих панголинов

В Таиланде на таможне изъяли три тонны панцирей исчезающих панголинов
Фото: Панголин. Фото: Википедия

В аэропорту Бангкока тайские таможенники изъяли 3 тонны панцирей панголинов, которые находятся под угрозой исчезновения. Контрабандный товар, упакованный в мешки, привезли из Конго и должны были доставить в Лаос, передает BBC.

Чтобы собрать три тонны панцирей, нужно было убить примерно шесть тысяч животных. Стоимость этих панцирей эксперты оценили в 800 тысяч долларов.

Четыре вида панголинов, согласно Международной Красной Книге, находятся в уязвимом состоянии, два в опасности и еще два подвержены критической опасности. В ноябре 2010 года Лондонское Зоологическое общество внесло панголинов в список генетически исчезающих млекопитающих. Международный союз охраны природы считает два вида панголинов исчезающими животными.

Зачем контрабандистам нужны панголины?

Панголины покрыты особым чешуйчатым кератиновым панцирем. Во многих восточных странах считается, что этот панцирь является лекарством от множества заболеваний, хотя научного подтверждения этому нет. Якобы чешуя панголинов стимулирует лактацию у женщин, лечит рак и астму. Во многих странах Африки мясо панголинов употребляют в пищу.

СПРАВКА КП

Название панголинов происходит от малайского pengguling ("сворачивающийся в шар"). Как сообщает "Википедия", длина тела этих животных составляет 30—88 см, и примерно столько же длина хвоста. Весят они от 4,5 до 27 кг. Тело панголинов покрыто крупной ромбической чешуей. Лишь морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног покрыты короткой жёсткой шерстью.

Учуяв опасность, панголины скручиваются в клубок. Фото: Википедия

Панголины ведут ночной образ жизни, тогда как днём прячутся в глубоких норах, дуплах и кронах деревьев. Эти животные достаточно медленные. Самый быстрый из панголинов бегает со скоростью 3,5—5 км/ч.  При опасности панголины сворачиваются в клубок, который могут развернуть только крупные хищники - тигр или леопард. Однако если зверь почувствует опасность, то он испускает из анальных желез жидкость с отвратительным запахом, отпугивающую врагов. У панголинов плохое зрение и слух, но прекрасное обоняние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые раскрыли причину вымирания древних гигантских животных

Американские и австралийские ученые нашли одну из главных причин вымирания гигантских животных, обитавших во время последнего ледникового периода на Сахуле (суперматерик, объединявший современные Австралию, Тасманию и Новую Гвинею). Они уверены, что млекапитающих погибили не люди, а голод. Об этом сообщило издание EurekAlert!

 

 

Новости по теме: Животные