Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный синоптик: еще идут морозы до -20, а лето будет холодным

Народный синоптик: еще идут морозы до -20, а лето будет холодным
Фото: Идут морозы до -20. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Погоду определяет в период новогодних праздников

37-летний инженер из Волыни Владимир Деркач увлекся составлением прогнозов погоды больше 15 лет назад – после того, как прочитал в газете заметку о наблюдениях писателя, журналиста и народного синоптика Владимира Лыса. Лыс брал за основу старую методику составления прогноза на следующий год, исходя из погоды в течение 12 дней в период между католическим и православным Рождеством.

С годами Владимир Деркач не только усовершенствовал этот метод, но и изобрел свой способ прогнозирования.

У Владимира Деркача свой метод прогноза. Фото: Скриншот видео "Волынь-нова", volyn.com.ua

- Ко мне люди бегут, как к гидрометцентру, - смеется Владимир Деркач. – Узнают, какой будет погода в том или ином месяце, я и сам планирую отпуск с семьей согласно своему прогнозу, чтобы не приехать на отдых в дождливый период.

Каждый год Владимир наблюдает за погодой за окном в течении светлого времени суток с 26 декабря по 6 января. Каждый день делится на декады, погода в которые, в свою очередь, обозначает обстановку в начале, середине и конце месяца.

- Записываю переменчивость погоды, ветра, дождь, температуру – а затем сажусь и расшифровываю, - рассказывает "КП" в Украине" Владимир Деркач. – Даже плотность облаков имеет значение – чем она выше, тем сильнее будет мороз. А если на небе ясно – наступит оттепель. В этом году оттепели в январе не предвиделось. А начало февраля пройдет с умеренными морозами, в некоторые дни температура повысится до ноля или даже двух-трех градусов выше ноля.

Но уже в ближайшее время Владимир обещает снижение температуры – примерно с 5 до 20 февраля нас ждут сильные морозы, в отдельные дни – до -20, шквальные ветра и небольшие осадки. А после них наступит хорошая погода – на улице будет почти что весна! Правда, очень ветрено. В первом весеннем месяце потеплеет, но морозы еще будут возвращаться. Настоящее тепло можно ожидать ближе к 20-му марта.

Жаркого лета не будет

Начало апреля также будет теплым и почти сухим. В середине месяца – дожди и сильный ветер, в конце погода будет переменчивой и умеренно дождливой.

Июнь подарит летнее тепло, но уже в конце месяца температура снизится и начнутся сильные дожди. В июле осадков будет меньше, тепло наступит уже с середины первой декады. Но жары не будет. Затем – снова похолодание, и такой погода будет до конца месяца и в начале августа, возможны и сильные дожди.

- В середине августа появятся жаркие дни, а ближе к 20-му числу – снова дожди с сильными шквалами, - отмечает народный синоптик. - Летнее тепло уже не вернется.

Начало сентября еще порадует жителей теплыми деньками, а испортится погода ближе к середине месяца. Бабье лето подарит еще 2-3 теплые дня в середине сентября.

Осенью и в начале зимы, по словам народного синоптика, теплые дни будут чередоваться с холодными, сильных снегов и морозов ждать не стоит – даже в декабре на градуснике будет "плюс" или небольшой "минус". А под Новый год еще больше потеплеет.  Правда, такую погоду народный синоптик может гарантировать только на Волыни, где вел наблюдение за погодой – в пределах 100-150 км от Камень-Каширского. В других регионах она может отличаться.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Завтра, 2 февраля, в Украину начнет возвращаться тепло

2 февраля почитается память преподобного Евфимия Великого. В народе этот день называли "Ефимкины метели". По метелям наши предки предсказывали погоду на ближайшее будущее. 

Новости по теме: погода в Украине морозы