Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Погода скачет, сердце раня: как уберечь сосуды и "пламенный мотор"

Погода скачет, сердце раня: как уберечь сосуды и
Фото: 45 минут поработала, закрыла файл, встала-присела, встала-присела, - и снова за работу. Фото: Иван Вислов

Скрытые гипертоники

В этом году погода как никогда похожа на американские горки: температура скачет, атмосферное давление то понижено, то зашкаливает. При таких перепадах даже здоровому человеку не по себе, а уж при проблемах с сердцем-сосудами и вовсе тошно. Причем многие не в курсе своих неполадок с артериальным давлением и потому не принимают необходимых мер для улучшения самочувствия, сетуют врачи. Кончиться это может плачевно: начиная от гипертонических кризов (резких скачков давления) и заканчивая инфарктами-исультами.

- По последним данным, диагноз "гипертония" имеет каждый пятый взрослый, - рассказала "КП" кардиолог Ольга Молчанова. - В то же время есть немало скрытых гипертоников, которые не догадываются о своих проблемах с давлением.

Недавнее исследование показало цифры: только у 23% давление соответствует идеалу: 120 на 80 мм рт ст. У остальных 77%, то есть подавляющего большинства взрослых, давление повышено либо (гораздо реже) понижено. Как  вовремя распознать опасность и что делать, чтобы уберечь свои сосуды и "пламенный мотор"?

Тонометр в каждый дом

- Учитывая реалии современной жизни - частые стрессы, переедание, лишний вес, курение и недостаток движения, я рекомендую всем купить домашний прибор для измерения давления лет с 35, - посоветовал в интервью "КП" ведущий научный сотрудник Кардиологического центра медицинского колледжа Эдинбургского университета Юрий Котелевцев. Измеряйте давление хотя бы раз в неделю, а также как только почувствуете себя неважно. Если цифры на тонометре сигналят о предгипертензии, начинайте принимать меры для профилактики гипертонии (см. рубрику "Делай так!"). А если зашкаливает за 140/90, срочно обращайтесь к врачу.

- Самое точное обследование, которое должен назначить доктор для постановки диагноза "гипертония" - это суточный мониторинг артериального давления, - поясняет кардиолог Ольга Молчанова. - На вас наденут небольшой прибор, который 24 часа независимо от ваших действий измеряет давление через каждые 15 минут. После расшифровки этих данных можно достоверно сделать вывод, есть ли гипертония. 

Самые опасные мифы

- Если при пограничном состоянии, предгипертензии, еще можно нормализовать давление с помощью нелекарственных способов, то гипертоникам не обойтись без специальных препаратов, - подчеркивает доктор Молчанова. - И один из самых опасных мифов -что прием таких таблеток можно бросать, как только давление войдет в норму. Запомните: гипертоники должны поддерживать свое давление в норме с помощью лекарств ПОЖИЗНЕННО. Если не соблюдать этого правила, грозят сердечные заболевания, инфаркт и инсульт.

Кстати, бытует еще один опасный миф: мол, все антигипертензивные препараты снижают у мужчин потенцию. Есть определенные препараты (бетаблокаторы), которые действительно несколько угнетают половую функцию, но мужчинам они назначаются только в самых крайних, жизнеугрожающих ситуациях. 

А вот думать, что сама по себе гипертония, повышая давление "везде", сделает вас половым гигантом - большое заблуждение, предостерегает наш эксперт. На самом деле из-за повышенного давления страдает весь организм, а риск внезапного инфаркта в ходе активных любовных ласк у гипертоников возрастает многократно.

СПРАВКА "КП"

  • Идеальное давление: 120/80 мм рт. ст.
  • Гипертония: 140/90 мм рт. ст. и выше.
  • Предгипертензия (пограничное состояние): 121 - 139 мм рт. ст. (верхнее давление), 81 - 89 мм рт. ст. (нижнее). 

ДЕЛАЙ ТАК! 

5 правил, чтобы улучшить свое самочувствие при проблемах с давлением 

1. "Разумные физические нагрузки - лучшее средство для нормализации давления, - говорит врач-невролог, кандидат медицинских наук Виктор Косс. - Если у вас сидячая работа, раз в 45 минут делайте наклоны головой вправо-влево и вперед-назад, чтобы улучшить шейный и мозговой кровоток. Встаньте и сделайте приседания (если нет проблем с коленными суставами) или полуприседания. Помните, что наши ноги - как насосы, работающие мышцы помогают толкать кровь по венам наверх, облегчая работу сердцу".

Такие легкие упражнения особенно полезны при колебаниях погоды, когда кровоток дополнительно затрудняется из-за скачков давления.

- Самая безопасная и полезная абсолютно для всех физнагрузка - кардиологическая ходьба, - добавляет эксперт Лиги здоровья нации Ольга Молчанова. - Ходите быстрым шагом по 30 минут в день, в идеале - перед сном.

2. Не злоупотребляйте солеными блюдами и жидкостью. Если ваше давление выше 120/80, то суточная норма соли во всех блюдах не должна превышать 5 г, а количество жидкости - 1,8 - 2 л. 

3. Из продуктов налегайте на овощи - морковку, свеклу, капусту. Причем лучше, чтобы они были отварными, советует Ольга Молчанова. Поскольку сырые овощи отнимают у организма много энергии на переработку, и вы будете сильнее мерзнуть в холодную погоду.

4. Также добавляйте растительные масла, которые способствуют снижению холестерина, улучшают состояние сосудов, и за счет этого организм легче переносит скачки атмосферного давления. Самые ценные масла - льняное, рапсовое и оливковое, подсказывает руководитель Национального исследовательского центра "Здоровое питание", доктор медицинских наук Олег Медведев.

5. Старайтесь снижать стресс. При перепадах погоды это особенно важно, поскольку сильный или долгий стресс усугубляет проблемы с давлением.

Доступные способы избавления от стресса - те же физнагрузки, прогулки на свежем воздухе, сон не меньше 7 - 8 часов, медитации, встречи с друзьями, походы в кино, советует невролог Виктор Косс.

И, конечно же, строго соблюдайте режим приема всех лекарств, которые вам назначены врачами.

Новости по теме: Здоровье