Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэри Шелли: жизненные перипетии и чудовище Франкенштейна

Мэри Шелли: жизненные перипетии и чудовище  Франкенштейна
Фото: Мэри Шелли. Фото: wikipedia.org

166 лет назад умерла известная писательница Мэри Шелли. Пожалуй, всем знаком ее фантастический роман "Франкенштейн, или современный Прометей", созданием которого она навсегда вписала свое имя в мировую литературу.

Судьба Мэри наполнена авантюризмом. Дочь известной феминистки Мэри Уолстонкрафт и не менее известного либерального философа, журналиста-анархиста и атеиста Уильяма Годвина была одной из немногих женщин того времени, которая смогла получить образование.  Позже 16-летняя девушка влюбилась в женатого мужчину – писателя Перси Биши Шелли. Далее, как и полагается по правилам романтического жанра, влюбленные решили бежать. Стать законной женой возлюбленного Мэри не могла. Обвенчалась пара лишь после смерти супруги Перси.

Однако их семейное счастье было не долгим. В 1818 году умерла годовалая дочь. В июне следующего года скончался 2-летний сын Вильям. Перси утонул в июле 1822 года, возвращаясь из Ливорно домой на шхуне "Ариэль". Тело Шелли было сожжено на костре, на берегу моря в присутствии Байрона и нескольких друзей. После этого все заботы Мэри были отданы сыну, маленькому Перси Флоренсу.

Рождение "Современного Прометея"

200 лет назад на Женевском озере собралась довольно безумная компашка в лице писателя Джорджа Байрона и полемиста Перси Шелли, Мэри Годвин (позже Шелли) и ее сводной сестры Клэр Клэрмонт. На улице была плохая погода - за окном хлестал дождь. Сидя у камина, они рассказывали страшилки о привидениях и рассуждали об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, который в XVIII веке занимался вопросами гальванизации и возможности возвращения мертвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. 

Фронтиспис издания 1831 года. Фото: wikipedia.org 

От чтения Байрон и компания быстро перешли к сочинению. Писатель предложил каждому из присутствующих придумать свою сверхъестественную историю. 

- Мне привиделся бледный ученый, последователь оккультных наук, склонившийся над существом, которое он собирал воедино. Я увидела омерзительного фантома в человеческом обличье, а потом, после включения некоего мощного двигателя, в нем проявились признаки жизни, его движения были скованы и лишены силы. Это было ужасающее зрелище; и в высшей степени ужасающими будут последствия любых попыток человека обмануть совершенный механизм Творца, - написала писательница в своем дневнике.

Так Мэри начала работу над произведением, которое изначально задумывалось как новелла. Под влиянием энтузиазма Перси новелла выросла до размеров романа, ставшего для нее первым и получившим название "Франкенштейн, или Современный Прометей". Опубликован он был через два года, в 1818-м, без указания имени автора. Книга получила смешанные отзывы критиков, однако успех у читателей был феноменальным. Через пять лет по мотивам романа поставили спектакль, который положил начало бесконечной череде преложений. 

О чем история?

Роман рассказывает о жизни и трудах ученого Виктора фон Франкенштейна, который из частей умерших людей создал "живое существо". Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, ученый отрекается от него и сбегает из города, в котором жил и работал. Безымянное чудовище, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя. Однако, движимый ненавистью, попутно причиняет вред любому, встретившемуся на его пути.

Виктор Франкенштейн и его помощник Игорь. Фото: скрин из к/ф "Франкенштейн", 1931 год.

5 интересных цитат из романа

  • "Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым, и я снова буду добродетелен".
  • "Людям свойственно ненавидеть несчастных".
  • "О люди, сколь вы невежественны, а еще кичитесь своей мудростью!".
  • "Увы! почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд".
  • "Мне нужно общество человека, который сочувствовал бы мне и понимал с полуслова".

Интересные факты

  • "Франкенштейн" Мэри Шелли породил десятки экранизаций, комиксов, пародий, сделав даже само имя доктора нарицательным.
  • Эта история получила 4 одноименных экранизации в 1910, 1931, 1994 и 2015-м. Чудовище Франкенштейна также встречается в фильмах "Сын Франкенштейна" и "Ван Хельсинг". Есть и мультипликационные адаптации - "Франкенвини" и "Монстры на каникулах".
  • В научных кругах принято считать, что у доктора Виктора фон Франкенштейна было несколько прототипов в реальной жизни. К ним причисляют Иоганна Конрада Диппеля, Джованни Альдини и Луиджи Гальвани. 
Новости по теме: Писатели Книги