Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В коллекции херсонца хранятся фотоаппараты английского шпиона и норвежского полярника Нансена

В коллекции херсонца хранятся фотоаппараты английского шпиона и норвежского полярника Нансена
Фото: Сергей Макаров собрал более полутысячи старинных экспонатов. Фото: Личный архив Сергея Макарова

Свою первую выставку старинных фотографий Сергей Макаров организовал еще в 1969 году. 

- Я тогда мальчонкой был, в училище изучал механику, а летом подрабатывал помощником машиниста поезда. Как хобби увлекался старинными фото. В местном клубе удалось организовать выставку о старом Херсоне. Пришла и дочь известного фотографа Гавриила Раппепорта Августина. Через пару лет она меня нашла и подарила фотоаппарат полярного исследователя Нансена. Так и началось мое увлечение. 

Но как аппарат известного полярника оказался у Раппепорта?

- Известный советский фотокорреспондент Гавриил Раппепорт разбился в самолете во время экспедиции 1938 года. Фотоаппарат нашли целехоньким в обломках на месте аварии, - рассказывает Сергей Викторович.

Замаскированный фотоаппарат отобрали у задержанного в Херсоне английского шпиона. Фото: Личный архив Сергея Макарова

По словам коллекционера, к херсонскому фотографу Гавриилу Раппепорту обратился норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. Тогда полярник был верховным комиссаром Лиги Наций по делам беженцев. Нансен попросил Гавриила сделать снимки о голоде в Херсоне 1920-х годов, чтобы американские фермеры увидели масштабы трагедии и поделились пшеницей с голодающими херсонцами.

- На фото были голодные дети, ссохшиеся мертвецы и даже тарелки с холодцом, сваренным из человеческой руки… Снимки не разрешили вывезти за границу, но они сохранились в фотоаппарате. Нансен в знак благодарности подарил его ездившему с ним в полярные экспедиции Раппепорту, - вспоминает коллекционер.  

Еще один уникальный экспонат в коллекции Макарова - фотоаппарат 1888 года выпуска. 

- В 1953 году английский шпион пытался сфотографировать херсонский машиностроительный завод, где изготавливали детали для танков. Шпиона задержал КГБ, - рассказывает Макаров.

Фотоаппарат - в виде пачки, из которой выглядывают две сигареты. Стоит нажать на одну из них - и снимок готов. 

О том, что аппарат сохранился у одного из бывших сотрудников госбезопасности, Макарову рассказали друзья.

- Как я только с ним не договаривался, отдавать не соглашался. Но я все-таки выкупил его за 1000 рублей, - вспоминает Сергей Викторович.

Микротехнику коллекционер искал на аукционах и выкупал у бывших сотрудников КГБ. Фото: Личный архив Сергея Макарова

В коллекции хранится и папка-сканер, с помощью которого в советские времена копировались секретные документы. 

- Изготовили его для милиции. У меня хранится сканер 1963 года выпуска. По размерам он как обычная канцелярская папка. Весит 7-8 килограммов. Некоторые называют его портфелем-сканером. Так, любой документ кладут в папку, щелчок - и снимок остается на кассете, с которой его можно распечатывать. 

Как сказал Сергей Викторович, сканер он выкупил в Музее милиции.

Сейчас в коллекции Сергея Макарова более полутысячи фотоаппаратов. Больше всего - дореволюционных немецких и австрийских: деревянные, на ножках с колесиками. Весом почти в 100 килограммов.