Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковчанка мастерит оригинальные домики для животных

Харьковчанка мастерит оригинальные домики для животных
Фото: Пушистые жильцы в восторге от уютных домиков. Фото: Личный архив

У Юлии Косатой есть особая папка с фотографиями: в нее девушка собирает снимки, присланные заказчиками. На них пушистые друзья жителей Америки, Европы и даже Австралии обживаются в новых домах, только-только присланных из Украины.

Юля рассказывает, когда-то давно валяние было лишь ее хобби, но когда девушка выставила свои работы на международной площадке для умельцев, заказы потекли рекой, и сегодня, чтобы получить цветной котодомик, люди в очередях стоят. 

Каждая "юрта" проходит строгий контроль со стороны котов Алены.

- Семь лет назад я побывала в Непале и увидела там много необычных войлочных изделий. Приехала домой и решила научиться делать что-то подобное. Сначала я валяла то, что и многие: тапочки, шарфики, сумочки и т. д. Как-то увидела передачу о том, как создаются юрты, и подумала, что большой дом я, конечно, не сваляю, а маленький - почему бы и нет? Тем более что дома есть любители шерсти и маленьких домиков - это мои коты, - улыбается харьковчанка. 

Первые домики, которые сделала Юля, ее подопечные облюбовали сразу же. Три кота сказали свое одобрительное "мяу", намекая, мол, хозяйка, - начинание хорошее, грех его бросать. Сама девушка рассказывает, в ее домиках животным просторно, а главное - уютно.

В последнее время, рассказывает мастерица, ее работы стали заказывать не только кошатники, но и владельцы миниатюрных собак. Несмотря на то что домик  небольшой, потрудиться над ним приходится изрядно. 

На один такой вигвам уходит около 5 дней работы. Фото: Личный архив

- У меня есть помощник, ведь работа физически тяжелая и одной справиться трудно. На один домик уходит 1,5 - 2 кг шерсти и 3-5 дней работы, в зависимости от размера и модели. 

Готовое изделие стоит по нашим меркам недешево - более 200 долларов, однако иностранцам это по карману, а о работах девушки пишут даже специализированные издания за рубежом.

Пушистые жильцы в восторге от уютных домиков. Фото: Личный архив