Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

Ледниковый период на лобовом стекле

Ледниковый период на лобовом стекле
Фото: - Нет, незамерзайка точно была бракованной! Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Как ее разморозить?

Почему так происходит - разбираться поздно, надо действовать. Да и разбираться там нечего: просто незамерзайка оказалась некачественной или недостаточно морозостойкой. Даже если заливали хорошую, на дне оставалась прежняя, она и устроила тромб в системе стеклоомывателей. Устранить его можно только размораживанием. Вот несколько способов.

Припаркуйся в тепле

Его не так и сложно найти: парковка в здании торгового центра, на автомойке, в автомастерской или шиномонтажке, в теплом боксе автоколонны или таксопарка по соседству. Тут важно быть уверенным, что там температура устойчиво положительная. Просто осмотритесь: лед и снег внутри или на соседних машинах - признаки отрицательной температуры, тут вы напрасно потратите время.

Если у машины есть маленькая поломка, до исправления которой все время руки не доходят, - настал подходящий момент. Пока вам ремонтируют авто, отойдет и бачок омывателя. Ну а нет такой надобности - можно дать 50 гривен мужикам, если у них временно пустует теплое пространство. Тут важны правильные слова и шоферское взаимопонимание. 

Согреть изнутри

Если замерзший бачок омывателя скорее пуст, а температура за бортом не ниже примерно минус 10, можно долить разогретой надежной омывайки. Только не доводите ее до кипения на плите собственной кухни. Во-первых, это опасно, в ее составе есть ядовитые вещества, даже если она не поддельная. Во-вторых, кипяток из незамерзайки заливать в машину опасно: пластиковый бачок может треснуть из-за перепада температур. Погрузите банку в горячую воду или поставьте на пышущую жаром батарею отопления. И потом залейте в бачок, чтобы она растворила лед.

Можно залить и обычный спирт, если имеется не меньше литра и его не жаль. При соприкосновении спирта с водой происходит сильное выделение тепла. Но делать все это нужно при работающем и уже разогретом моторе, так вернее.

А исправен ли бачок?

Тоже справедливый вопрос. Во-первых, он может треснуть, и, как назло, как раз в нижней части. Во-вторых, неисправность может быть в электрике, так что и незамерзшая жидкость не будет брызгать. В-третьих, могут соскочить шланги, которые идут от бачка к форсункам-брызгалкам.

Если возникают подозрения на неисправности, придется открыть капот. Сквозь трещину бачка омывайка сразу выльется на дорогу, шланги будут как на ладони. Электрическую неисправность можно диагностировать по отсутствию характерного гудящего или зудящего звука, когда нажимаете на подрулевой переключатель, чтобы сработал стеклоомыватель.

Самостоятельно отремонтировать такой, казалось бы, пустяк, может, и не получится. Бачок омывателя нередко спрятан под бампером и зажат со всех сторон так, что подобраться к нему можно, лишь открутив бампер, пластиковую защиту или разобрав полмотора. Надеемся, все не так запущено, и вам надо просто отогреть замерзшую жидкость - чтобы тут же израсходовать ее и залить проверенную. Только не верьте рекламным фокусам, когда банки выставляют на мороз, и внутри жидкость не замерзла. Вы же не знаете, как давно их вынесли из теплой подсобки. 

КСТАТИ

Купите бескаркасные дворники

Брызгающая жидкость - это еще не все. Если щетки дворников не вытирают стекло, то грязь на нем окажется приправленной большой кляксой незамерзайки, что еще больше ухудшит видимость.

Иногда достаточно просто размять щетки и убрать с них наледь, но только плохим дворникам это вряд ли поможет. Дешевые металлические так и будут застывать на морозе. Поэтому лучше купить так называемые бескаркасные щетки - сплошные резиновые. Такие продаются в автомагазинах, на заправках, даже в гипермаркетах. Вам нужно лишь измерить рулеткой длину щетки (может пригодиться размер в дюймах, тогда длину в сантиметрах надо разделить на 2,5) и посмотреть, как устроено крепление. Даже если вы ни разу не меняли щетки самостоятельно, минут за пять разберетесь - не велика наука. 

- Эй, автопилот - не пропусти поворот! Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НА ЗАМЕТКУ

Все под круиз-контролем!

Несколько причин купить машину c умной и удобной функцией "автодрайва".

Раньше круиз-контроль полагался только шикарным машинам. Как 15 - 20 лет назад сотовый телефон - банкиру. Теперь круиз-контроль можно заказать при покупке почти любой самой дешевой легковушки. А нам оно надо? Мы считаем, что да. И вот почему.

Удобно

По крайней мере правая нога некоторое время может отдохнуть от педали газа. В городе, конечно, такой номер не пройдет, а на загородной трассе - легко. Выбираете нужную скорость, нажимаете кнопку, и машина сама кормит мотор топливом, выдавая ровно столько, сколько ему полагается. В горку разгонится, под горку притормозит. 

Вы отдыхаете, машина вкалывает. Удобно!

Экономично

Чем сильнее мы жмем на газ, тем больше топлива тратится. Чечетка на педалях в режиме "газ-тормоз" - это удовольствие за ваши деньги. Когда газуете - сжигаете бензин. Когда тормозите - гасите скорость движения, на набор которой был сожжен бензин. Считайте, что за свой счет всего лишь немного нагрели воздух вокруг машины. И сами слегка "нагрелись". Умный робот - он жадина, он такого себе не позволит. Будет отмерять ровно столько топлива, сколько надо для поддержания нужной скорости. В горку подгазует плавно, под уклон тормозить будет деликатно. Словом, выберет самый диетический способ "питания". Процентов десять топлива запросто вам сэкономит.

Безопасно

И вот как оно работает. Себе же мы верим, в себе не сомневаемся. Когда машина в моих руках, весь мир рухнет, а мы с ней уцелеем. А тут на газ робот жмет! Нет к нему никакого доверия, глаз да глаз нужен, вздумает еще заарбузить тут восстание машин. Чуть что, тормозим, дистанцию держим, ситуацию на 360 градусов вокруг контролируем. В результате едем с двойной осторожностью.

Интеллектуально

На наиболее продвинутых и дорогих машинах есть активный (он же - адаптивный) круиз-контроль. По сути, это уже элементы искусственного интеллекта, частичный автопилот. Вот едете вы по трассе, включив круиз, а впереди грузовик ползет. Ваша машина к нему приближается, ее датчики говорят о том, что впереди движется другой автомобиль, и машина сама подтормаживает плавно и заблаговременно. Если вы решите опередить ту улитку, то просто убедитесь в безопасности (в зеркала посмотрите), включите поворотник, перестройтесь в свободную полосу, и машина сама вернет заданную скорость. Газ вы как не трогали, так и не трогаете. И тормоз тоже сам срабатывает. 

Новости по теме: Автомобили Зима