Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гарвардские физики заявили о создании металла из водорода

Гарвардские физики заявили о создании металла из водорода
Фото: Пиковый этап эксперемента с водородам - газ между алмазами превращается в подобие металла. Фото: R. Dias and I.F. Silvera

Гарвардские ученые заявили, что смогли получить металлическое вещество из водорода. Об этом сообщил журнал Гарвардского университета, 26 января. 

Как утверждает группа исследователей, они охладили водород до -268 по Цельсию, а затем сжали его давлением в пять миллионов атмосфер. Кстати, рекордным искусственным давлением считается 7,7 миллионов атмосфер. В итоге получили металлический водород, то есть, новый вид металла. 

Для охлаждения водорода использовали ячейку, помещенную в жидкий гелий. Затем газ сжимали с помощью современной технологии двух алмазов, которые затягивали постепенно винтами. До этого гарвардские физики уже пробовали получить металлический водород, но столкнулись с проблемой. Газ оказался способным при больших давлениях проникать в структуру алмазов и делать его хрупким, что, в свою очередь, не позволяло сжать водород до нужного показателя. 

Однако, не все в научных кругах признают, что на этот раз у американцев таки удался эксперимент, и у них есть две веские причины. Первая - подобный опыт получился только один раз, и стабильным назвать его результат нельзя. И вторая, более весомая -нет доказательств того, что металлическая решетка образовалась из водорода, а не из покрытия оксида алюминия, который мог восстановится до металла во время пиковых измерений в камере давления. Оксид алюминия толщиной 50 нанометров служил в эксперименте покрытием для алмазов, чтобы их не разрушал водород. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые обнаружили на окраине Солнечной системы загадочный металлический астероид

Возможно, это ядро древней мертвой планеты. 

Новости по теме: металлургия Физики