Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенческие приметы и традиции в Татьянин день

Студенческие приметы и традиции в Татьянин день
Фото: Фото: соцсети

25 января - Татьянин день, который также известен как День студента. Среди учащихся праздник широко отмечался еще с давних времен. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, "Татьянин день" стал праздноваться как день рождения университета, а затем и как праздник студенчества. 

По традиции,  25 января студенты устраивают шумные и веселые гуляния. Даже квартальные в этот день не трогали чрезвычайно нетрезвых студентов. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: "Не нуждается ли господин студент в помощи?". 

Поскольку на Татьянин день обычно приходится время сессии, студенты придумали немало примет, как привлечь удачу.

СТУДЕНЧЕСКИЕ ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

  • Самая известная традиция студентов на 25 января — крикнуть на улице фразу "шара приди". Если кто-то крикнет "уже в пути" — это к удаче на предстоящей или следующей сессии.
  • Считается, что если после Татьяниного дня будет экзамен, лучше к нему не готовиться, даже читать конспекты нельзя, иначе будет только хуже.
  • В полдень 25 января (а если в этот день учеба - после возвращения домой) нужно открыть свою зачетную книжку на самой последней странице и в верхнем правом углу нарисовать маленький домик с окошком, дверцей и трубой дымохода. Также необходимо нарисовать, как из трубы идет дым. И чем длиннее будет дымок, тем легче будут сдаваться сессии и выше будут оценки. Такой ритуал проводится раз в год, в рисуется домик - на новой странице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приметы на Татьянин день 

С этим днем связанно также и множество народных примет, по которым можно было узнать каким будет весь год: знойным, урожайным или же наоборот.

Новости по теме: Татьянин день