Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 главных новостей ушедшего дня

5 главных новостей ушедшего дня
Фото: Фото: cont.ws

Мы собрали вместе самые важные новости за 22 января, чтобы вы не пропустили значимые события из жизни Украины и мира.


ПОПЫТКА ПОКУШЕНИЯ НА АНТОНА ГЕРАЩЕНКО

20 января удалось предотвратить покушение на одного из народных депутатов, об этом заявил глава СБУ Василий Грицак. Антон Геращенко заявил, что его пытались подорвать вместе с машиной российские спецслужбы. Двое подозреваемых уже задержаны. Шевченковский районный суд Киева арестовал их на два месяца без права внесения залога.


ТИНА КАРОЛЬ СТАЛА НАРОДНОЙ АРТИСТКОЙ

32-летняя Тина Кароль стала Народной артисткой Украины. Почетным званием певицу лично наградил президент Петр Порошенко. В конце 2016 года министр культуры Евгений Нищук обратился к Порошенко с просьбой сделать Кароль Народной артисткой Украины. 

У Кароль безупречная репутация: выпускает песни на украинском языке, от гастролей в России отказалась, всячески популяризирует украинские традиции.


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Живейшее обсуждение вызвал законопроект "О государственном языке", который разработали более 30 народных депутатов из разных фракций. По мнению авторов документа, новый закон будет способствовать защите государственного статуса украинского языка как языка гражданства Украины, утверждать украинский как язык этнического общения, инструмент достижения согласия в обществе и  объединения нашего государства. Также будет введена система штрафов.

Но есть и другие мнения: несмотря на благие цели, новый законопроект очень жесткий, написан по принципу "мы вас научим родину любить", и если будет принят, может привести к обратному психологическому эффекту. 


ДЕНЬ СОБОРНОСТИ УКРАИНЫ

Через моста Патона в Киеве протянулась живая цепь активистов, которые устроили акцию в честь Дня Соборности Украины. Участники на правом и левом берегах Днепра сформировали две колонны, которые символизируют ЗУНР и УНР, а потом объединились. В руках они несли 30-метровый желто-голубой флаг Украины. 

Затем активисты со свечами минутой молчания почтили память о погибших на Майдане и в АТО.

Кроме того, 22 января в честь праздника президент Петр Порошенко наградил многих военных, артистов и общественных деятелей.


УКРАИНСКИЕ ПОЛИТИКИ В ГОСТЯХ У ТРАМПА

На инаугурации президента Дональда Трампа, по информации СМИ, присутствовало около 50-70 украинских политиков. Многие из них выложили кругленькую сумму, чтобы попасть на инаугурационный бал, который давал 45-й президента США.

Кроме того, "Мисс Украина-2001" Александра Николаенко в компании супруга, миллиардера Фила Раффина, побывала на торжественном ужине нового вице-президента США Майкла Пенса.

Новости по теме: новости