Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Китае робот-журналист написал статью за одну секунду

В Китае робот-журналист написал статью за одну секунду
Фото: Новостные заметки роботы освоили давно, на очереди написание крупных материалов. Фото: УНИАН

В Китае робот написал материал для газеты города Гуанчжоу всего за одну секунду. Это была дебютная статья для "корреспондента" по имени Сяо Нань.

В тексте, опубликованном на Southern Metropolis Daily, говорится о буме поездок перед приближающимся китайским Новым годом – Чуньцзе.

- По сравнению со штатными корреспондентами, Сяо обладает значительно большей способностью анализировать данные и быстрее писать тексты, - считает профессор Пекинского университета Вань Сяоцзюнь, один из разработчиков робота.

Недостатком такого "журналиста" является то, что он не может брать интервью – реагировать на сказанное и задавать дополнительные вопросы, пишет China News. А вот написание новостных заметок роботы освоили уже давно. 

Впрочем, в Китае, очевидно, забыли про робота, которого еще в 2011 году выпустили на улицы США. Он бродит по улицам и берет интервью у прохожих, снимая происходящее на видео. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книга робота вошла в финал литературной премии

Книга "День, когда компьютер напишет роман" вышла в финал японской литературной премии имени Хоси Синъити. Роман написал робот на основе предустановленных человеком параметров.

Новости по теме: Китай роботы