Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый замороженный человек уже полвека хранится в "холодильнике"

Первый замороженный человек уже полвека хранится в
Фото: В таких контейнерах в Сергиевом Посаде ждут воскрешения десятки покойников. Фото: kriorus.ru

Профессору психологии Калифорнийского университета Джеймсу Хайраму Бедфорду шел 74-й год. Он страдал от рака почек с метастазами в легких. И согласился на предложение бесплатно крионировать его тело - впервые в мире! Его заморозили 12 января 1967 года, спустя несколько часов после смерти. Чтобы оживить в будущем, когда медицина научится лечить рак. 

В 1991 году мертвого профессора переместили из запаянной капсулы в новый криостат. Провели анализы. Они подтвердили: состояние тела не изменилось, признаков разложения нет.

С Бедфорда и берет начало практическая крионика (от греческого κρύος - холод) - технология сохранения в состоянии глубокого охлаждения людей и животных. Иногда крио-

консервации подвергают не все тело, а только голову или мозг.

В мире сейчас крионировано примерно 370 человек и не менее 200 животных. Две крупные компании действуют в США - Институт крионики и Алькор (в последней хранится тело профессора). Третья по величине - российская компания "КриоРус". Недавно здесь заморозили уже 52-го  пациента.

Джеймс Бедфорд. 

"Крионировала маму и собаку"

- А лично вы верите, что замороженных людей можно будет воскресить? - спрашиваю у генерального директора "КриоРус" Валерии Удаловой.

- В 2008 году я потеряла маму и собаку Алису. И без всяких колебаний их крионировала. 

- Кто был первым российским "профессором Бедфордом"? 

- Тоже ученый, биофизик. Имя его родственники решили сохранить в тайне, поэтому назвать не могу. Хотя знаю его научные работы. 

А первый российский криопациент, чье имя стало известно публике, - Лидия Федоренко, 79-летняя учительница математики из Петербурга, чья жизнь остановилась в сентябре 2005 года. Лидия Ивановна просила своего внука сохранить ее с помощью крионики, и воля была исполнена.

Основное хранилище для людей у нас в Сергиевом Посаде. Тела, головы помещены в специальные сосуды Дьюара. Жидкий азот, температура - минус 196 градусов. Для животных отдельное хранилище. У нас уже 20 замороженных собак, кошек и даже одна шиншилла.

- Сколько стоит крионирование?

- Тело полностью - примерно 36 тысяч долларов. Голова или мозг - 12 тысяч.

- А заморозка домашних питомцев?

- Зависит от размера "пациента". Кошка - 10 тысяч долларов, а здоровенный лабрадор - как человек, 36 тысяч баксов.

Когда воскресят

- Еще о деньгах: заморозка человека стоит $36 тысяч. Этой суммы хватит? Ведь неизвестно, когда людей воскресят. Я уже не говорю про стоимость оживления. 

- На хранение хватит. Во сколько обойдется разморозка, никто не знает. Поэтому мы развиваем параллельные бизнесы, привлекаем спонсоров, создаем, как в США, фонд оживления. Надо понимать, что большинство технологий оживления уже сейчас развивается для обычной медицины. Например, выращивание органов. Думаю, безумно дорогими спустя полвека они не будут. 

- Но заморозить тело - одно. А как оживить замороженного после смерти? Острые кристаллики льда разрушают сосуды. И пока невозможно провести разморозку.

- Пока - да. Но, надеюсь, лет через 30 - 50 это будет возможно. К концу нынешнего века - наверняка.

- Каким образом? Особенно если заморожен только мозг! В новое тело его помещать? 

- С новым телом-то как раз проще. Уже сейчас ученые научились выращивать кожу, мочевой пузырь человека из клеток. Через несколько десятилетий будут массово выращивать органы. Большие перспективы имеет печатание органов с помощью 3D. С оживлением мозга сложнее. Здесь вся надежда на нанотехнологии и нанороботов.

Несчастны и одиноки?

- Допустим, человека оживят через полвека. Близкие умерли, мир изменился. Что ему делать, одинокому, в чужом мире?

- Человеческая жизнь настолько ценна, что эти маленькие негативные проблемы на ее фоне второстепенны, - уверена Валерия Удалова.- Что значит, очнется, а родственников нет? Их можно тоже заморозить. А мало ли сейчас людей, оставшихся без родных? Будем надеяться, что в будущем возникнут специальные центры реабилитации.

Шиншиллу Кнопочку заморозили хозяева. Фото: kriorus.ru

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Коммерческая затея без научной базы"

- Это обещание услуг под наукообразными объяснениями, не выдерживающими критики, - считает Евгений Александров, академик РАН, доктор физико-технических наук. - Они не могут быть гарантированы и реализованы.

Мало кто знает, что у истоков крионики стоял замечательный ученый Лев Термен, демонстрировавший свои изобретения еще Ленину. Позже он 10 лет провел в США как советский разведчик. В 1938-м

его отозвали в Москву, арестовали как шпиона, дали 8 лет лагерей. На Колыме Термен прокладывал дороги и обнаружил, что в вечной мерзлоте трупы не разлагаются. И тогда ученый отправил в Кремль письмо с предложением хоронить советских вождей в вечной мерзлоте, чтобы позже оживить. В 1940-м Термена забрали с Колымы в Москву, поместили в закрытую шарашку. Там он работал с Туполевым, Королевым. Кстати, сам он называл себя бессмертным. В шутку предлагал прочитать свою фамилию наоборот: "Термен - не мрет!" Умер в 97 лет.

Но вернемся к крионике. Известно, что одноклеточные образования, многоклеточные простейшие могут сохраняться в азоте неопределенно долго. Но с теплокровными животными ничего не получается. Нет никаких перспектив для оживления, только разговоры о том, что когда-нибудь это свершится. Поэтому крионика - исключительно коммерческая затея, не имеющая под собой никакой научной базы. Эксплуатация мечты человека о вечной жизни. 

СПРАВКА "КП" 

В "КриоРусе" заморожены украинцы

"КриоРус" - известная российская крионическая компания, основанная в 2005 году. Компания хранит в жидком азоте тела своих "криопациентов" - умерших людей и животных (либо их головной мозг). Компания не дает гарантий по оживлению криопациента, но надеется, что тела долежат до того времени, когда будут изобретены необходимые технологии. По данным СМИ, среди 52 замороженных "пациентов" как минимум трое - граждане Украины. Еще заморожены два итальянца, американец, австралиец, белорус, эстонец, японец, голландец и швейцарец, остальные - граждане РФ.

Новости по теме: ученые Исследования